Афиша декабря

Время летит стремительно. Два месяца нового театрального сезона уже позади. Настал черед декабрьской  афиши. По уже сложившейся в нашем театре нерадостной традиции, чем ближе новый год, тем скуднее репертуар. Балет собрался на очередные гастроли, на которые повезут, разумеется, не доморощенные шедевры, которые каждый сезон штампуют в театре, а старое доброе «Лебединое озеро», оперной же труппе предстоит отработать серию детских утренников, для которых традиционно готовится премьера – сказка «Чиполлино». Нас же ожидают всего десять вечерних спектаклей.            

В предновогодние дни всегда хочется чуда. И одно такое чудо все-таки свершится: мы наконец-то увидим долгожданный вечерний «Щелкунчик», которого ждем столько времени. Но кроме него из спектаклей классического репертуара балетоманов, увы,  порадуют еще только «Лебединым озером». Это будет уже шестой спектакль в нынешнем сезоне.

            К сожалению, так восторженно встреченный поклонниками балета и действительно получившийся очень красивым дуэт Е.Печенюк и Е.Кучвара в этом спектакле не повторится. В партии принца в обоих классических балетах декабрьского репертуара анонсирован Д.Омельченко. Ох, недаром, видимо, опытные театралы советовали поклонникам Кучвара поумерить восторженный пыл… В этой связи хочу отметить, что молодой перспективный танцовщик, каким несомненно является этот солист, никогда не станет блестящим исполнителем главных партий в классических спектаклях, если не будет их регулярно танцевать. Более того, он вообще вряд ли останется в нашей труппе, если ему не дадут расти. Не думаю, что регулярное исполнение партий Ротбарда и Вакулы способно удовлетворить его творческие амбиции. А перспективных молодых солистов, смею напомнить, в нашем балете совсем не густо…

            Кроме уже названных двух классических балетов, зрителей в декабре ожидают спектакли О.Николаева «Кармина бурана», «Фокстрот 12 стульев» и «Ночь перед Рождеством».

            Снова нет в афише ни «Дон Кихота», который в ноябре имели возможность увидеть только студенты, ни «Тысячи и одной ночи», два дневных спектакля которой в ноябре станцевали для школьников. Учитывая, что для последнего балета не так давно обновили костюмы, а также наличие двух полноценных составов исполнителей, очень странно, что ему третий месяц не находится места в вечернем репертуаре театра.

            Любителей оперы ни разнообразием репертуара, ни количеством спектаклей декабрьская афиша тоже не радует. Снова «Свадьба Фигаро» и «Кармен». Правда, буклет с репертуаром обещает, что партию Кармен исполнит солистка Национальной оперы Украины В. Коваль. Правда, в списке солистов на сайте НОУ эта фамилия отсутствует (возможно, всего лишь из-за несвоевременного обновления информации), но всезнающий гугл подсказывает, что скорее всего речь идет о сопрано Веронике Коваль, являющейся ученицей знаменитой Б. Руденко.

Вообще изучение составов в буклете весьма занимательное развлечение для театрала. Меня, например, весьма удивило, что на следующий день после исполнения партии Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Л.Задорожной, если верить анонсу, предстоит сыграть еще и Белоснежку в дневном детском спектакле. И это при том, что в труппе еще две исполнительницы партии Сюзанны.

Очень радует появление в афише оперы Верди «Трубадур», партию графа Ди Луна в которой готовит А.Сергеев, и Реквиема, но на этот  раз Моцарта. Я и не припомню, чтобы у нас в театре в один сезон звучали сразу два реквиема (в ноябре, напомню, мы слушали произведение Верди).

            Ну и вишенкой на торте предновогоднего репертуара обещает стать праздничный концерт ко дню рождения театра. Смею надеяться, что это будет все-таки праздник, а не очередной парад сомнительных режиссерских решений. Мотоцикл и стремянку мы уже видели на открытии сезона, повторять это или выдумывать что-то еще в том же роде не стоит! Лучше удивите нас не нестандартным форматом мероприятия, а нестандартным набором номеров и прекрасным исполнением. Ничего не имею против хабанеры и куплетов тореадора, но так хочется чего-нибудь новенького! Если уж нет денег на полноценную премьеру, давайте хоть в концертах радовать публику свежим репертуаром! Тем более, что юбилей театра – лучший повод вспомнить спектакли, которые в силу различных причин давно не идут на сцене, но когда-то по праву считались украшением афиши.