Афиша ноября

Итак, сезон набирает ход. В театре уже давно раздают буклеты с ноябрьским репертуаром. На этот раз указаны даже предварительные составы исполнителей. Что ж, тем интереснее будет взглянуть пристальнее.

         Всего в ноябрьской афише 19 спектаклей, в том числе 2 дневных детских сказки и 4 спектакля для студентов с началом в 17.00.

С детским репертуаром все понятно. Любовь к театру надо прививать с детства и желательно на дневных спектаклях, чтобы не страдал ни режим дня самых маленьких зрителей, ни нервная система посетителей вечерних спектаклей, как это случилось на недавней «Спящей красавице».

Специальное предложение для студентов представлено 2 спектаклями премьеры «Фокстрот 12 стульев», а также оперой «Паяцы» и балетом «Дон Кихот». При этом премьеру поставили и в обычное вечернее время. А вот «Паяцы» уже второй месяц подряд только на 17.00, что является практически непреодолимой преградой для большинства работающих зрителей. Балетоманы расстроены не меньше, чем любители оперы, ведь «Дон Кихот» очень редко появляется в афише. Непонятно, почему нельзя пригласить студентов на обычный вечерний спектакль, сделав для них скидки на билеты по предъявлению студенческого. Неужели администрации театра нравится каждый месяц читать и выслушивать жалобы театралов, лишенных возможности попасть на любимые спектакли?

         Вечерняя афиша состоит из 13 спектаклей и концертов. Причем опер опять только две – «Турандот», на главную партию в которой заявлена О.Григоренко, давненько не появлявшаяся на сцене, и «Свадьба Фигаро». Не маловато ли для академического театра? Еще нашему вниманию предлагаются спектакль в жанре старинного романса «И жизнь, и слезы, и любовь», «Реквием» Дж. Верди, попавший в афишу по случаю Дня памяти жертв голодомора, и оперетта «Летучая мышь». Но последнюю театралы давно не принимают всерьез и посещают от силы пару раз в сезон, чтобы убедиться, что чуда не случилось, и спектакль по-прежнему бедновато оформлен и плохо отрепетирован. Жанр оперетты представлен также концертной программой «Ах, оперетта, оперетта!», которая получилась веселой и динамичной, что не может не нравиться публике, и удобной для театра, поскольку, в отличие от полноценного спектакля, позволяет бесконечно варьировать набор номеров в зависимости от наличия исполнителей. Но поскольку лично я в оперетте люблю прежде всего пение (особенно в оперном театре, где исполнители обычно умеют петь, но испытывают проблемы с разговорными диалогами), меня тоже вполне устраивает возможность послушать любимые номера из разных произведений в одном концерте.

Отмененный в октябре вечер одноактных комических опер в ноябрьской афише, увы, тоже не появился, поэтому, боюсь, радость по поводу их возвращения на сцену оказалась слишком преждевременной. Вместо них в октябре дали сокращенную одноактную версию «Щелкунчика». Днем и под фонограмму, что никак не назовешь адекватной заменой. Официального объяснения причин замены, как обычно, не последовало (спасибо, хоть о самой замене сообщили заранее, а не накануне спектакля), а неофициальные источники утверждают, что о том, что в этих спектаклях некому петь, было известно еще на стадии составления афиши. Любопытно, чем при двух операх в месяц так перегружены наши артисты, что никто в труппе не в состоянии выучить эти совсем небольшие по объему партии!

         И, наконец, балет. Любителей классики разнообразием названий традиционно не балуют. Снова 2 спектакля «Лебединого озера» и «Спящая красавица». «Дон Кихот», как уже отмечалось, достался студентам, и нет никакой гарантии, что он попадет в вечерний репертуар следующего месяца.

         Из анонсированных составов самым интересным обещает стать дуэт Е.Печенюк и Е. Кучвара в «Лебедином озере» 8 ноября. Любители балета давно мечтают это увидеть! Другие роли распределились вполне предсказуемо, кроме, пожалуй, заявленной на партию Феи Сирени Д.Ганник.

 Остальная балетная афиша представлена постановками О.Николаева. Мы увидим премьеру «Фокстрот 12 стульев» (и еще дважды ее увидят студенты), «Иисус» и «Ночь перед Рождеством». А увенчает программу БЕНЕФИС нашего худрука, назначенный на 30 ноября.

Таким образом, всего в ноябрьской афише творчеству О.Николаева отведено семь вечеров из семнадцати. Зато в очередной раз в ней не нашлось места «Жизели», «Тысяче и одной ночи», «Ромео и Джульетте», «Отелло», «Трубадуру», «Норме»… Опер целых две, классических балетов аж три…