Дуэт, которого ждали

Свершилось. Дуэт, которого столько ждали, по поводу которого столько раз недоумевали, в возможность которого до последнего боялись поверить днепропетровские балетоманы, наконец состоялся. Елена Печенюк и Евгений Кучвар станцевали «Лебединое озеро».

            Елена Печенюк, прима нашей балетной труппы, уже несколько сезонов является практически единственной исполнительницей главных партий в спектаклях классического наследия. Груз ответственности, лежащий на хрупких плечах этой балерины, просто невозможно представить, – ведь на ней одной держится весь репертуар.  Жизель, Аврора, Китри, Одетта-Одиллия, Медора… Дублерши если и есть, то по своему уровню с ней просто несопоставимы, поэтому танцуют в основном в дневных спектаклях и на выездах.

            Евгений Кучвар на фоне других солистов сразу выделяется своей выигрышной фактурой. Тонкий, статный, длинноногий. И на сцене очень выразителен и  эмоционален. Мечтает покорить вершины классического балетного репертуара и с каждым сезоном все увереннее претендует на премьерский статус.  

            Для обоих этот спектакль не был премьерой. Елена уже далеко не первый сезон танцует «Лебединое озеро» с другими партнерами. Евгений же дебютировал в партии принца Зигфрида в 2010 году, еще в старой редакции спектакля. Его партнершей тогда была Ольга Доронина. Существует запись, сохранившая для истории не только дебют Кучвара, но и спектакль в оформлении А. Арефьева, замененный в прошлом сезоне новой редакцией. В этом обновленном спектакле Е. Кучвар танцевал с Е. Шмигельской.

            Но вот в дуэте судьба свела их впервые. Хотя многие зрители, не без веских оснований считающие Кучвара самым сильным и перспективным солистом нашей труппы, неоднократно удивлялись, почему наша прима никогда с ним не танцует. Уверенность в невозможности такого дуэта, о причинах которой чего только не болтали в околотеатральных кругах (что поделать, заядлым театралам полагается быть в курсе всех закулисных интриг и сплетен), была настолько непоколебима, что даже анонсированный в буклете с ноябрьским репертуаром состав исполнителей поначалу сочли опечаткой.

И все же дуэт состоялся. Пара получилась прежде всего очень красивой. На фоне высокого принца Одетта выглядела необычайно нежной и хрупкой. Е. Кучвар уделил немало внимания тонким эмоциональным нюансам, поэтому образ получился психологически достоверным и очень живым. И эта достоверность образа нашла искренний отклик со стороны партнерши, между исполнителями возникла та самая пресловутая химия, заставляющая даже самого придирчивого балетомана отвлечься от подсчета фуэте и поверить в реальность разыгрываемой на сцене сказки. В конце концов именно ради такого чуда погружения в сказку, в красоту и гармонию мы на классический балет и ходим. И если чудо свершается, то количество накрученных фуэте, хоть двойных, хоть одинарных, уже совершенно не важно.

Конечно, не все получилось идеально. Елене еще предстоит достигнуть должной чистоты исполнения в усложненной вариации Одиллии, которую она танцует уже второй спектакль подряд. Евгению тоже есть над чем поработать в сольных вариациях. Но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что вместе эта пара танцевала впервые. Думаю, осознание ответственности момента довлело над обоими исполнителями. Однако Кучвар оказался достойным партнером для нашей примы. И, судя по тому, что он не смог скрыть досаду на поклоне после первой вариации, рискну предположить, что на репетициях все получалось. Но сцена с ее неизбежным волнением вносит свои коррективы даже в идеально отрепетированный спектакль.

Надеюсь, что мы еще увидим эту пару и в «Лебедином озере», и в других спектаклях. Одно могу сказать уверенно: для Кучвара этот дуэт стал весомым подтверждением обоснованности его претензий на лидерство в труппе. Начало их совместной работы с Е. Печенюк получилось настолько многообещающим, что не дать этому дуэту возможности полностью раскрыть свой потенциал было бы более чем несправедливо. Не так уж много у нас перспективных дуэтов!

А вот чего не хватило этому спектаклю, так это Ротбарда, А Чорич совершенно потерялся на фоне яркого дуэта главных героев. Но что поделать, не мог же Кучвар, Ротбард которого был так хорош в прошлом спектакле, раздвоиться…