Афиша января

У театралов есть веская причина не любить Новый год. Ведь в это время все театры и концертные залы переключаются на обслуживание подрастающего поколения, и взрослому зрителю почти три недели некуда податься. Артистам тоже не до празднования – новогодние утренники для них горячая пора.

            В нашем оперном уже стало традицией в канун нового года дарить детям премьеру новой сказки. В этом сезоне ею стал «Чиполлино». Еще немного, и количество детских спектаклей в репертуаре превысит общее количество театральных премьер для взрослых за последние лет десять. Поистине, все лучшее детям. К постановке детского репертуара, правда, подходят серьезно. Просмотр «Снежной королевы» и «Золушки» доставил мне искреннее удовольствие, хотя я еще не в том возрасте, когда полагается впадать в детство.

            Взрослые спектакли в наступающем году возобновятся 16 января. В январской афише всего десяток названий. Оперный жанр представлен одинокой «Свадьбой Фигаро». Уже пятое представление в сезоне, спектакль точно идет на рекорд! Компанию ей составят оперетта «Летучая мышь» и театрализованный концерт «Ах, оперетта, оперетта!». Надо же и артистам отдохнуть от  праздничной гонки!

            Поклонников балетной классики порадует наличие в афише «Жизели». Правда, не обошлось без ложки дегтя в виде непременного Д.Омельченко в партии Альберта. Он же заявлен  и в партии принца в «Лебедином озере», и в партии Бендера. Е.Кучвару не перепали ни Ганс, ни Ротбард, его многочисленным поклонникам в январе придется довольствоваться только Альфредом в «Даме с камелиями», для которой наконец нашлось место в афише, как и для балета «Закулисье». Свой лимит просмотров «Спящей красавицы» в нынешнем сезоне мы, видимо, уже исчерпали, этого балета нет в афише уже второй месяц.

            Ну и напоследок традиционная статистика: 2 классических балетных спектакля, одна опера, одна оперетта, одна балетная постановка Д.Омельченко. Все остальное место в репертуаре занимает творчество О.Николаева: «Фокстрот 12 стульев, два представления «Кармины бураны», «Ночь перед Рождеством» и уже упоминавшиеся  «Ах, оперетта, оперетта!» и «Дама с камелиями».

Указанные в буклете с репертуаром предварительные составы исполнителей никаких сюрпризов не обещают. Еще один пустой месяц. Так и сезон закончится, а вспомнить будет нечего!