Vivat Чайка! 05.03.2017

Сегодня в нашем оперном вспоминали ушедшую эпоху. Эпоху славы и расцвета театра, ушедшую, увы, безвозвратно.

Сложно писать о людях, составлявших эпоху. Целую эпоху в истории Днепровской оперы. Точнее, практически всю ее историю. Ведь на протяжении почти сорока лет Юрий Чайка был здесь бессменным главным режиссером. Можно по-разному относиться к его творческому наследию, которое, к сожалению, театр начал стремительно и безвозвратно утрачивать еще при жизни самого постановщика, но не признать нашу оперу детищем Чайки нельзя.

И я всегда буду помнить, что именно постановки Ю.Чайки на Днепровской сцене открыли для меня многогранный и удивительный мир оперы. И как бы ни менялось со временем, с моим зрительским взрослением и развитием, восприятие этих спектаклей, эту благодарную память я сохраню навсегда.

Но довольно лирики. Сегодняшний вечер ожидаемо стал ярким пятном на фоне уже привычной серой рутины. Главной ударной силой концерта стала динамичная режиссура и приглашенные солисты, а главным действующим лицом — музыка. Вроде все те же «Кармен», «Турандот», «Трубадур» и «Травиата», которыми нас неизменно потчуют на всех концертах, а воспринималось очень свежо. Не было невнятных и непонятно по какому принципу выбранных номеров и откровенно слабых исполнителей, сунутых в программу для количества или чтобы зарплату отработали, как это обычно бывает в концертах. И от этого впечатление получилось очень цельным и ярким. Чувствовался уровень. Говорили, как для такого мероприятия, мало, но очень емко.  И, пожалуй, еще никогда на сцене нашей оперы не собирались режиссеры сразу всех 5 оперных театров Украины. Все это не могло не впечатлять, а новая встреча с артистами, которые когда-то покоряли меня своим искусством, не могла не порадовать. В целом концерт очень и очень понравился, за что огромное спасибо всем его участникам.

Как бы хотелось всегда выходить из театра вот так, на волне позитивных эмоций и ярких впечатлений!