«Назар Стодоля» 09.03.2017

Бытует мнение, что опера в концертном исполнении привлекает лишь законченных фанатиков-меломанов. Среднестатистическому зрителю это скучно, не интересно и не нужно. Особенно нынешнему, избалованному компьютерной графикой и кинематографическими спецэффектами. А тут стоят и поют. Два с лишним часа. Слишком академично, однообразно и совсем не зрелищно.

И как раз этот стереотип зрительского восприятия попытались сломать сегодня в нашем оперном, объединив в одном спектакле оперу и современную живопись. Концертное исполнение оперы К.Данькевича «Назар Стодоля», совместный проект театра и Музея украинской живописи, стало первой масштабной работой на сцене нашего театра для режиссера Жанны Чепелы и дирижера Назара Яцкива. Новизна замысла состояла в том, что исполнение оперы сопровождалось демонстрацией 3D-проекций живописных произведений из коллекции музея, по своему духу созвучных музыке оперы, которая, к слову, в Днепре прозвучала впервые. Также в рамках проекта в фойе театра была организована выставка живописи.

Начну с ложки дегтя. Благо, она оказалась единственной в этот вечер. Это солисты, которые все как один были на высоте и заслуживают всяческих похвал, если бы только не расхаживали по сцене с клавирами в руках. Не так много у нас оперных премьер, чтобы не выучить партии. Выглядело это хождение с нотами нелепо. И лишний раз подчеркивало, что спектакль, в который вложено столько труда и вдохновения (а это чувствовалось, зрителя не обманешь!), воспринимается в театре как одноразовый эксперимент, приуроченный к дате.  То, что постановка полноценного спектакля этой оперы в планы администрации театра не входит, не секрет. Но лично мне будет бесконечно жаль, если мы больше не услышим в нашем театре «Назара Стодолю». Жаль прежде всего труда, вдохновения и души, так щедро вложенных в эту работу.

Признаюсь честно, большая часть визуального антуража, заявленного как главное новаторство спектакля, прошла мимо меня. Просто потому, что в оперу я хожу прежде всего слушать. А «Назара Стодолю» вживую мне довелось услышать впервые. И чтобы оценить еще и визуальный ряд, лично мне нужно еще пару просмотров. Надеюсь, администрация театра предоставит мне и другим зрителям такую возможность. Сильнее всего зацепило одно из последних полотен, невероятно точно отражавшее нарастающую тревожную экспрессию и напряженность музыки. Зато музыка по-настоящему завораживала, трогала до слез. По меткому выражению одной из театралок, которое я позволю себе процитировать, в ней словно  бы звучала вся украинская душа. И образы героев, несмотря на ограниченность выразительных средств, продиктованную самим форматом концертного исполнения, получились яркими, колоритными и очень достоверными. Оценить весь масштаб работы дирижера-постановщика спектакля, пожалуй, сегодня были способны лишь те зрители, которые слышали этот же оркестр и этих же солистов десятки раз в десятке других опер, составляющих скудный репертуар нашего театра. Маэстро умеет повести за собой и добивается впечатляющих результатов. Нечасто на нашей сцене случается наблюдать такую самоотдачу, такую увлеченность.

Это был невероятно яркий и интересный вечер. Надеюсь, он не окажется единственным, и этот спектакль останется в нашей театральной афише. Он того стоит!