Премьеры-фантомы

Похоже на то, что в Днепропетровском оперном уже не ограничиваются просто новыми оригинальными постановками, а изобрели целый новый театральный жанр. Премьеры – невидимки. Премьеры-фантомы.

            Иначе как объяснить тот занимательный факт, что худрук балета З.Зинченко в интервью во время одной из гастрольных поездок заявляет, что театр каждый сезон ставит не менее двух новых спектаклей. Жаль только, не приводит их названий. А то никто из театралов никак не может припомнить шесть новых балетов за последние три сезона.

            Не отстают от нее и другие руководители труппы.

            Например, в интервью 2008 года директор театра А.Шароваров анонсировал премьеру балета «Вий», музыка к которому уже заказана некоему московскому композитору. Надеюсь, хоть гонорар наперед не уплачен, потому что больше об этом балете никто не слышал.

            Главный дирижер театра В.Гаркуша в 2009 году в интервью изданию «Левый берег» поделился планами поставить на нашей сцене «Сорочинскую ярмарку» и «Сказки Гофмана», анонсировав премьеры в конце текущего или в начале следующего сезона. Спектакли эти в афише так и не появились.

            Главный режиссер театра Ю.Чайка накануне открытия прошлого театрального сезона в интервью газете «Заря» поделился грандиозными планами восстановления в репертуаре сразу трех опер – «Мазепы», «Тоски» и «Набукко». Последняя опера примечательна тем, что является печальным рекордсменом по продолжительности жизни на сцене нашего театра. Спектакль исчез из репертуара после двух представлений… Сезон благополучно завершился, уже и репертуар первых двух месяцев следующего анонсирован, а обещанного пополнения афиши не видать. И о репетициях этих спектаклей тоже не слышно. Номера из них не звучат даже в концертах.

            Так, может, стоит быть осторожнее с обещаниями, господа руководители?

            Но премьеры-фантомы существуют не только в интервью, щедро раздаваемых руководством труппы. На их подготовку тратятся деньги, силы и репетиционное время. Последнее особенно дорого, потому что в театре всего один балетный зал, в котором ухитряется работать еще и хореографическая школа.

Около года тому назад среди театралов разнеслась новость о том, что О.Николаев готовит спектакль об афганской войне на музыку А.Розенбаума. Вскоре на популярном городском интернет-ресурсе появилась статья о будущей премьере, проиллюстрированная совместным фото артистов балета с Розенбаумом, а на ю-тубе – видео-фрагменты прогона спектакля. Дальнейшая судьба этого проекта не известна, премьера так и не состоялась.

            А история с последней несостоявшейся премьерой театра могла бы претендовать на почетное звание театрального скандала сезона, если бы хоть кого-нибудь, кроме горстки заядлых театралов, в этом городе всерьез интересовало происходящее в театре.

            О совместном проекте с театром КВН под интригующим названием «Это опера, детка!» с энтузиазмом рассказывали в своих интервью руководители театра. Отзывы непосредственных участников репетиционного процесса, доносящиеся до вездесущих театралов из-за кулис, наоборот не внушали особого оптимизма. Тем более, что в анамнезе театра уже был подобный проект – оперетта «Холопка-парижанка», продержавшаяся в репертуаре аж целый сезон 2009-2010 годов. Наконец в конце апреля был назначен день премьеры. Началась рекламная кампания – анонсы в СМИ, афиши по городу. Но разрекламированная премьера внезапно была заменена спектаклем «Кармина Бурана». Дальше – тишина. Никаких объяснений публика не дождалась. Городская театральная критика предпочла сей громкий конфуз не заметить. Дальнейшая судьба этого амбициозного проекта тоже не известна.

            На постановки любимой зрителями классики по-прежнему нет денег…