Афиша марта

 

Похоже, с приходом весны намечается некоторое оживление и в театральной жизни. Бушующий в стране кризис не позволяет надеяться на обилие премьер, однако театр все же нашел способ порадовать зрителей чем-нибудь новеньким. В марте нас ожидают сразу два больших концерта – любителей балета ожидает «Свято на пуантах», а поклонников оперы – «Золоті класичні хіти».

В программе балетного концерта анонсированы номера из балетов «Спартак», «Шопениана», «Легенда о любви», «Пламя Парижа», «Барышня и хулиган», «Большой вальс», «Много шума из ничего». Все это мы уже видели в разных концертных программах и сожалели о невозможности посмотреть еще и еще. Но теперь репертуар театра наконец пополнится новым концертом, который, я надеюсь, будет регулярно появляться в афише и пополняться новыми номерами (а возможно, стоит задуматься над созданием тематических балетных вечеров, посвященных хореографии Петипа, Фокина, Баланчина, Григоровича и других выдающихся мастеров). Изюминкой концерта обещает стать Pas de Deux на музыку П. Чайковского, которое наконец познакомит днепропетровского зрителя с Баланчиным. Очень радует, что многочисленные пожелания балетоманов наконец услышаны, и нам подарят красивый праздник.

Кроме концертов нас ожидают два спектакля «Лебединого озера» с разными составами, «Дама с камелиями», «Княгиня Ольга», дневной одноактный «Щелкунчик», в котором в партии Маши заявлена Е.Салтыкова, и, наконец-то, долгожданный «Дон Кихот». Мартовский спектакль «Корсара», интересный тем, что на партию Али заявлен Е.Кучвар, предназначен для студентов и начнется в 17.00.

Больше никаких сюрпризов в анонсированных в буклете с репертуаром составах исполнителей нет, но посмотрим, какие коррективы в них внесет жизнь. Это неизбежно, поскольку артисты, какими бы неземными и нездешними созданиями они не казались нам из зрительного зала, тоже живые люди.

Совершенно непонятно, почему мы никак не увидим в этом сезоне «Тысячу и одну ночь», ведь этот балет регулярно дают на дневных спектаклях и вывозят на гастроли. Почему такой проблемой оказалось найти для нее место в вечернем репертуаре театра?

Оперная часть мартовской афиши удивила разнообразием. На сцену после нескольких сезонов отсутствия в репертуаре наконец возвращается опера П.Масканьи «Сельская честь».

Кроме этого мы увидим «Кармен». Поклонники Ольги Ус заранее радуются ее выходу на сцену в этой партии. В партии Хозе анонсирован дебют молодого солиста О.Журавля, весьма неплохо проявившего себя в февральском спектакле «Паяцев». Разумеется, от сценических героев совсем молодого и неопытного певца не приходится ждать трагических высот, к которым мы привыкли в исполнении Э.Сребницкого. Но наблюдать за творческим ростом молодых всегда очень интересно.

Также в афише «Евгений Онегин», «Свадьба Фигаро» и «Трубадур». Последний спектакль вызывает у меня самый большой интерес, поскольку мне хочется еще раз услышать графа ди Луна в исполнении А.Сергеева. И, увы, самые большие опасения в связи с анонсированными в нем премьерами. Леонору споет обладающая красивым сопрано Н.Еременко, а Манрико – Т.Парулава. Не знаю, как можно ставить певца, имеющего явные проблемы с верхними нотами, на партию, требующую как раз очень крепких верхов и большой выносливости. Спектакль рискует превратиться в кошмар как для самого артиста, так и для зрительских ушей. Но будем надеяться на лучшее. Лично я даже от самого безнадежного спектакля всегда ожидаю чуда, а уж «Трубадур» с его роскошной музыкой, красивейшими ариями, дуэтами, хорами точно нельзя назвать безнадежным, даже если кто-то из певцов и окажется не на высоте.  

 

Афиша марта: 2 комментария

  1. Увы, логика назначения на партии, как и логика составления репертуара не поддается пониманию. Но в анонсах могут быть одни фамилии, а на сцене — совсем другие исполнители. Увидим, что получится в итоге.

  2. А еще на партию Конрада заявлен А,Чорич ).Однажды довелось его увидеть в сезон премьеры балета .Очень понравился!
    По поводу нагрузок.После Лебединого 27 марта с анонсированным дуэтом Кучвар-Шмигельская этой паре через день предстоит еще отработать Княгиню Ольгу…
    З.Каиповой 26 числа петь Сантуццу, а через день Азучену.
    ну коенечно может быть мое личное пожелание, Дон Кихот будет дан снова в том же составе исполнителей.Даже Эспада и Уличная те же.а хочется разнообразия. это разнообразие видят зато жители других городов…

Обсуждение закрыто.