44-й сезон: афиша декабря

Вот мы и дождались первой премьеры 44-го театрального сезона. Только вот мне почему-то совсем не радостно. В Харькове ставят «Ловцов жемчуга», в Одессе — «Набукко», в Киеве — «Фауста». В Днепре же — очередной эксперимент — Симфо-шоу.- мировые музыкальные хиты в исполнении симфонического оркестра. Хоро-шоу, напомню, у нас уже было. И сезона не прожило, насколько я помню. Ничего не имею против экспериментов, если они проводятся на фоне солидного классического репертуара, а не подменяют собой его. И чем наша днепровская публика провинилась, что вместо опер и балетов ей достаются то мюзиклы, то триллеры, то шоу!? У нас театр оперы и балета или мюзик-холл, в конце концов? Я не знаю, что там на этот раз придумали, но, видимо, с оркестром, который не может прилично отыграть даже «Жизель», остается только шоу и ставить… Итак, в субботу 2 декабря добро пожаловать на шоу…

Для тех же, кто по старинке желает ходить в оперу на оперу, 1 декабря впервые в этом сезоне на нашей сцене прозвучит «Кармен». Спектакль интересен прежде всего премьерой Александра Форкушака в партии Эскамильо. Партии главных героев исполнят О.Ус и Э.Сребницкий. Следующая премьера ожидает нас 5 декабря в «Кармина бурана» — здесь в партии Материнской любви заявлена Татьяна Улькина. 8 декабря мы еще один раз, скорее всего, уже в последний, увидим «Евгения Онегина» в привычном нам виде. В театре готовят новую постановку этой оперы. Давно пора. Ну, а пока что нас ждет сюрприз — премьера Андрея Ломаковича в заглавной партии. Татьяну споет Наталья Сандак. Кроме этого нас ожидают еще «Свадьба Фигаро», которая в последнее время больше огорчает, чем радует, и «Любовный напиток». Последняя оперная премьера театра, увы, не вызывает особого ажиотажа: на последнем ноябрьском спектакле зал пришлось заполнять за счет представителей городских ветеранских организаций… Но лично мне интересно будет еще раз послушать второй состав этого спектакля. Надеюсь, на этот раз только солистов, с минимумом суфлера, если уж без него совсем никак.

Не забыли в декабре и камерный жанр. 7 декабря нас ожидает вечер романсов. Это всегда интересно хотя бы тем, что есть шанс услышать что-то свеженькое и поглазеть на концертные платья солисток.

Легкий жанр представлен в афише декабря в полном составе — и «Летучая мышь», и «Сорочинская ярмарка». А не вспомнить ли нам о спектакле-концерте «Ах, оперетта»? Все же какое-никакое разнообразие!

Балетная часть афиши интригует наличием в ней сразу двух спектаклей «Лебединого озера». Их станцуют Екатерина Шмигельская и Светлана Лисняк. Их партнером станет Е.Кучвар. Любопытно будет посмотреть на Ротбарда в исполнении Александра Габелко, недавно весьма достойно справившегося с такой непростой задачей, как па-де-труа в «Пахите». Если кто-то не видел, то тот же состав анонсирован в вечере одноактных балетов 20 декабря. А.Габелко мы увидим в декабре и в партии Шахрияра в балете «1000 и 1 ночь» в дуэте с М.Щербиной. Здесь же заявлена премьера Анны Ящук в партии Марджаны. А 17 декабря Светлана Лисняк попытается покорить партию Кармен в нашем балетном триллере. 24 декабря на «Ночи перед Рождеством» ожидается аншлаг, поэтому о билетах стоит позаботиться заранее. На фоне отсутствия в афише «Щелкунчика» этот балет, и без того востребованный, будет пользоваться еще большим спросом. Странно, что в афише не нашли места для второго спектакля. В отсутствие части основных исполнителей, разъехавшихся на заработки по америкам-европам, балетная афиша смотрится очень интересно.

Ко дню рождения театра готовят очередной Гранд-концерт, назначенный на 26 декабря. Посмотрим, чем нас собрались удивлять на этот раз.

После этого наступает пора новогодних утренников.  В конце декабря это будут 3 спектакля сказки «Чиполлино».