Добро пожаловать в мюзик-холл?!

Именно эта мысль неотвязно вертелась в моей голове во время вчерашней «Премьеры сезона». Мало того, что академический театр оперы и балета вот уже несколько лет дважды в месяц превращается в настоящий базар, так его еще и постепенно превращают в мюзик-холл. А как еще можно назвать развлекательное заведение, где идут гастроли поп-певцов всех мастей и балетный триллер, опера-бриллиант, мюзикл, концерт «Золотые хиты», а теперь вот еще и Симфошоу? Да, в Днепре нет музкомедии, нет кабаре, нет эстрадно-симфонического оркестра, как нет и детского музыкального театра. Но это же не значит, что все их должен заменить оперный театр! Нельзя одновременно усидеть на нескольких стульях, как бы этого ни хотелось руководству театра.

Давайте уже определимся: либо окончательно перепрофилируем театр в ТЮЗ, концертный зал, варьете, торгово-выставочный комплекс или что там выгоднее в смысле доходности и ближе по духу нашим деятелям, либо перестаем маяться ерундой и начинаем создавать приличный репертуар, повышать уровень исполнения, избавляться от балласта в труппе, приглашать исполнителей. Третьего не дано: нельзя одновременно служить высокому искусству и прислуживать вкусам широкой публики. Ценителей жанра вы от оперного уже почти отвадили… Смиритесь наконец с тем, что по кассовому сбору  и популярности опера и балет никогда не сравнятся с эстрадными шоу. Если хочется всенародной славы и больших денег — меняйте профиль. Или уходите в другой жанр, если, конечно, выдержите конкуренцию. Это оперных театров в Украине всего пять, а шоу — пруд пруди. А если хотите в меру сил и таланта служить высокому искусству — не пытайтесь делать из него шоу. Они плохо сочетаются, выходит дешево и пошло.

От вчерашней попытки сделать шоу из концерта симфонического оркестра театра у меня болели глаза и уши. Очень громко — еще не значит круто, это нашего звукооператора кто-то обманул. На боковых местах напротив колонок было вообще невыносимо, не говоря уже об ощущении, что звучит не живой оркестр, а фонограмма. Голосу Н.Сандак даже с микрофоном временами не удавалось пробиться сквозь громыхающий оркестр. Программа тоже не впечатлила и даже не была полностью новой, что, собственно, подразумевается словом «премьера» в афише. Фрагменты из «Иисуса» и из «Корсара» удивили разве что громкостью. Кроме популярных мелодий, было много света. Разноцветного, яркого, мельтешащего и слепящего. Совсем как на картинке из телевизора. И видеопроекции в виде примитивной смены слайдов на большом экране на заднике. Назад в прошлое? Ведь когда-то демонстрация немого кино сопровождалась игрой оркестра, поэтому ничего нового наши постановщики не изобрели. Потом видеослайды закончились и осталось только световое шоу. Оборудование для него где-то одолжили, своего в театре нет. Трогательным был момент с посвящением адажио памяти погибшей виолончелистки Ирины Томчук.  Но, боюсь, он прошел мимо сознания большинства публики, увлеченно снимавшей на смартфоны яркую картинку. И еще мне понравилось, как цветные лучи света интересно преломлялись на поверхности виолончелей. Но в целом это разноцветное мерцание было довольно однообразным.

Как разовое мероприятие, как эксперимент, как бенефис театрального оркестра (ну, если наш оркестр согласен превращаться в эстрадно-симфонический, конечно), наконец, подобный концерт имеет право быть. Но позиционировать это как премьеру сезона — сильный перебор. Очень сильный. Особенно на фоне премьер того же Харькова, например. Тоже не туристический город, к чему так любит апеллировать наша администрация, оправдывая происходящее в театре. Прошлый сезон Харьковчане завершили премьерой «Мазепы». В ноябре представили публике «Ловцов жемчуга». А уже через неделю готовят концертное исполнение «Нормы», ради которого пригласили на главную партию не кого-нибудь — Людмилу Монастырскую. А нам — Симфошоу… То ли мы, зрители, лучшего недостойны, то ли театр на большее, увы, не способен.

 

Добро пожаловать в мюзик-холл?!: 6 комментариев

  1. Интересно, то оперных певцов упрекают в том ,что они не умеют петь Эстраду ! Теперь вот зрителям вменяют ,что они не досконально знакомы с Голливудом !))))

  2. Хм, я совсем не претендую на роль эксперта по саундтрекам из голливудских фильмов. Публично признаю, что они совсем не входят в сферу моих музыкальных интересов. И совершенно не в восторге от вставок рока в «Корсар», какими бы хитами они в своем жанре ни были. Всему свое место. Року — на стадионе и в концертном зале, классике — в оперном театре.
    Думаю, что авторы и названия композиций, вошедших в программу, оставались тайной для большинства публики. Ведь их не объявляли, программок не напечатали, а список в театральной гостиной, куда далеко не все зрители ходят в поисках хоть каких-то новостей о театре, вывесили гораздо позже премьеры.

    Да и при чем здесь названия? В подобной программе их можно варьировать до бесконечности. И от этого мало что изменится. Моя основная претензия в том, что в театре слишком увлеклись всевозможнейшими шоу. Где «Аида», «Трубадур», «Отелло» и т.д.!? Места в афише не хватает? Все как не ярмарка или гастролеры, так шоу с мюзиклами и балетный триллер?

  3. а что это за композиции “из Иисуса” из “Корсара”… ? Вы не знаете даже названия музыкального материала,а так рьяно распустили критику. Занимайтесь самообразованием,уверяю,желчь Вашу нужно разбавлять знаниями,потому как скоро захлебнетесь в своей нелепой безграмотности.

  4. Vorchun, спасибо за ваши статьи,согласен с каждым вашим словом.Превратили театр в цирк! Эти номера на вечере романса у некоторых артистов » под роялем «. Скоро действительно стриптиз будут показывать! Это театр или цирк,мне не понятно! Дешевый цирк!!! А то,что новый режиссер влазит в чужие мизансцены, которые уже были сделаны и только вносит туда пошлость,все ломает и опошляет.это ужасно!!!

  5. Зрители остались довольны и «Сорочинской ярмаркой», и «Директором театра»… Не сомневаюсь, что и стриптиз, и блатная романтика, и КВН найдут своего зрителя. И это нормально. Каждому — свое. Но это еще не повод тащить все это на сцену оперного театра. Всему свое место.

    Лояльно относиться к превращению театра оперы и балета в дешевый балаган!? НИКОГДА. Хотя бы потому, что чем больше на нашей сцене сомнительных экспериментов, тем меньше места и времени остается для оперной и балетной классики.

  6. Прежде всего нужно внимательно читать афишу — что именно вам предлагают. Симфо-шоу — мировые музыкальные хиты в исполнении симфонического оркестра! Это не концерт строго классической музыки! Я знаю тебя, как знатока театрального искусства, но иногда ты перегибаешь палку. Зал принимал концерт очень хорошо, доброжелательно Может, пора и тебе стать более лояльной и доброжелательной к театру оперы и балета? Нельзя всегда искать только негативы и выплескивать их на всеобщее обозрение. Зрители остались довольны, а это главное.

Обсуждение закрыто.