44-й сезон: афиша января-февраля

Горячая пора детских утренников подошла к концу, и с 13 января, после окончания очередной ярмарки, театр начнет работать в привычном режиме. Кажется, я впервые радуюсь ярмарке: измотанным аншлагами билетерам и гардеробщицам требуется передышка. Их явно не достаточно, когда зал театра заполнен до отказа. На балконе зрители вообще предоставлены самим себе. К слову, в нынешние  праздники не забыли и о взрослой аудитории, поставив в афишу по 2 вечерних спектакля традиционного новогоднего репертуара — «Щелкунчика» и «Ночи перед Рождеством». Хотя в зале, особенно на «Щелкунчике», все равно было множество детей, далеко не всем из которых по силам высидеть почти двухчасовой спектакль, все равно приятно, что и взрослых порадовали новогодней сказкой. К счастью, один из этих спектаклей идет под фонограмму, которая не  только успешно заглушала шум в зале, но и избавила мои уши от музыкального кошмара в исполнении нашего оркестра.

Теперь о плохих новостях. Оперный перестанет быть самым дешевым театром города. Уже с середины января зрителей ожидает неприятный сюрприз: минимальная стоимость билета в театр вырастет до 50 гривен.  Об этом можно узнать на последней странице буклета с репертуаром, где в самом низу мелким шрифтом напечатаны новые расценки. Которым все равно очень далеко до европейских. Впрочем, уровню нашего театра, увы, тоже. Да, минимальную цену билета не поднимали, насколько я помню, с января 2011 года. Да, инфляция, рост тарифов, повышение минимальной зарплаты. Да, по нынешним временам 50 грн за спектакль вроде совсем не деньги. Особенно, если посещать театр максимум раз -другой в месяц. Но вот те, кто, как я, привык ходить в театр, как на работу, рост цен, конечно, ощутят. Но это, в конце концов, не проблемы администрации театра. К тому же уровень минимум трети спектаклей нашей афиши таков, что я даже не стану переживать, если бюджет не позволит мне на них попасть. Нервы целее будут. Уж слишком близко к сердцу я принимаю происходящее в театре.

Начнется наш театральный январь с «Лебединого озера» с дуэтом Е. Печенюк — Е.Кучвар. Второй январский спектакль самого популярного балета нашей афиши станцуют, если верить анонсу, С.Лисняк и наконец вернувшийся с гастролей А.Чорич. Впервые в нынешнем сезоне в январе нам покажут «Корсар». Здесь без сюрпризов в составе: Е.Печенюк, Д.Омельченко, Е.Шмигельская и Е.Кучвар. Остается надеяться, что и регулярно исчезающее трио одалисок мы в этот раз все же увидим. Кроме этого, в балетной афише января еще одна «Ночь перед Рождеством» , «Carmen&Jose» и «Фокстрот 12 стульев».

Опер в январской афише целых три, и это по нашим меркам даже много, учитывая, что полмесяца заняли утренники. Радует возвращение на сцену «Иоланты», которую мы последний раз слушали еще в начале прошлого сезона. Заглавную партию исполнит Е.Самойлова. Еще один приятный сюрприз — «Сельская честь». Этот шедевр П.Масканьи, несмотря на прекраснейшую музыку, наша публика никак не может оценить по достоинству. В спектакле анонсированы сразу две премьеры: Ольги  Ус в партии Сантуццы и Александра Форкушака в партии Альфио. Туридду споет Т.Парулава. Спаведливости ради уточню, что Ольга Ус, тогда еще как сопрано, впервые появилась на нашей сцене именно в этом спектакле, так что для нее это не совсем премьера. Но с тех пор певица сменила амплуа, перейдя на репертуар меццо-сопрано. Третьим оперным спектаклем января станет «Травиата» с Е.Самойловой. Здесь нас тоже ожидают две премьеры от новичков нашей труппы. Тенор Игорь Шевчук споет Альфреда, а баритон Андрей Ломакович — Жоржа Жермона.

Кроме этого в афише января еще сказка «Чиполлино» (видимо, на случай, если не все посмотрели ее на утренниках), «Летучая мышь» и громогласное свето-музыкальное   «Симфо-шоу». Лично мне хватило разового знакомства с очередным экспериментом нашего театра. Но, видимо, администрация театра рассчитывает на успех этого, мягко говоря, чуждого основным жанрам театра проекта у публики, поскольку еще дважды это самое шоу впихнули в афишу февраля.

Посмотрим, что же еще нам приготовили, кроме уже упомянутого Симфо-шоу. Балетная часть афиши радует прежде всего долгожданной «Спящей красавицей». В ней нам обещают дуэт Е.Печенюк и Е.Кучвара. Также нам снова покажут «Жизель» (вот тут меня расстроил состав, хотелось еще раз увидеть С.Лисняк с Е.Кучваром, а заявлены Е.Печенюк и Д.Омельченко). Февральское «Лебединое озеро» станцуют Е.Кучвар и Е.Шмигельская. Не могу не радоваться за Евгения, который, хочется верить, прочно закрепился на партиях балетных принцев. Кроме этого нас ожидает премьерное выступление Анны Салмановой в партии Джульетты в балете «Ромео и Джульетта». Ее Ромео  будет Александр Габелко. И как знать, возможно мы станем свидетелями рождения нового яркого дуэта. Молодой танцовщик в последнее время очень неплохо себя зарекомендовал в партиях Ротбарда и Вакулы. Кроме этого, в афише еще «Degage» и два спектакля «Carmen&Jose». В составе исполнителей «Degage» мое внимание привлекает прежде всего новое имя  — Стелла Федорович, одна из самых ярких учениц старшего класса нашей балетной школы. В активе юной балерины, кроме постоянных выходов в кордебалете, 8-ка в «Пахите», танец больших лебедей и испанский танец в «Лебедином озере». Мне всегда интересно наблюдать, как наши балетные птенцы превращаются в лебедей. За почти четверть века существования нашей хореографической школы на моих глазах выросло уже немало ярких балерин. Хочу надеяться, что и эту талантливую девочку ожидает большое будущее.

Опер в февральской афише четыре: «Любовный напиток» с первым составом исполнителей (А.Бокач, Н.Ефименко, В.Гудзь, А.Стрижак), «Князь Игорь», который интересен прежде всего премьерой Т.Улькиной в партии Ярославны (ну и, конечно, хочется еще раз послушать в главной партии А.Форкушака), «Риголетто», где нам обещают премьеру И.Шевчука в партии Герцога, и «Кармен». Здесь нам тоже обещают премьеру Хозе в исполнении Т.Парулава. Оперный февраль, как и январь, обещает быть интересным. Остается лишь верить, что зрители не будут разочарованы уровнем исполнения.

Кроме того, в феврале нас ожидают «Кармина бурана» (и еще одна премьера Т.Улькиной), спектакль в жанре старинного романса «И жизнь, и слезы, и любовь», «Летучая мышь» и «Чиполлино».

Остается пожелать удачных спектаклей и успешных премьер и артистам, и нам, зрителям. Чтобы обе стороны занавеса остались довольны. Одни — своей работой, другие — полученными от нее эмоциями.

 

44-й сезон: афиша января-февраля: 1 комментарий

  1. Спасибо за освещение Афиши! При всей неоднозначности трендовой ( наверное, потому она и имеет успех) постановки ,выражаясь фигурально — c «Интригами,скандалами,расследованиями» — «Кармен и Хосе» , 3 состава на этот спектакль порадовали.Все по -честному!
    Правда, и Рекламе этого Триллера уделяют больше всего внимания ,снова сделав акцент в Буклете!
    Кстати,пришла в голову Мысль -сделать рекламу «по старинке» ,пригласив ,к примеру, на оперу «Трубадур» в качестве дирижера Наталью Пономарчук.До сих пор помню ту нашу «Аиду» с этим дирижером.Мне кажется, от такого приглашения выиграли бы ВСЕ!

Обсуждение закрыто.