Магия оперы («Риголетто» в НОУ 22.09.2018)

Нет-нет, это снова не о Днепре. В Днепре, увы, оперу давно превратили в жалкий придаток к коммерческим проектам театра, нужный исключительно для поддержания статуса. Ну, положено в оперном быть опере, — приходится с этим мириться. И получается палка о двух концах: администрация вынуждена оперу, от которой одна морока — ни кассу собрать, ни на выезд на заработки  отправить (это ж и оркестр везти, и зал подходящий не везде найдется) терпеть, а зритель, у которого нет под боком другой возможности ее послушать, смиренно радоваться тому, что есть. У тех, кто радоваться, увы, не может, выход один: не ходить. Так что в нашем случае речь не о магии, а о том, чтобы оперу окончательно не угробили как жанр.

За магией приходится ехать за несколько сотен километров. На этот раз в столицу, где на сцене НОУ давали «Риголетто», — одну из любимых моих опер, любовь к которой не смогли отбить даже днепровским вариантом ее исполнения.

В составе исполнителей значились Лилия Гревцова и Валентин Дитюк, и одно это гарантировало огромное удовольствие от спектакля. С Гревцовой днепровская публика знакома, она пела Джильду на нашей сцене. Тенор же уровня Дитюка нашему театру в последние сезоны даже не снился. Не подвели и другие участники квартета главных героев — хорошо знакомая днепрянам Ирина Петрова, в голосе которой появилась какая-то новая завораживающая глубина, и баритон Петр Приймак. Очень приятное впечатление оставил также Спарафучиле в исполнении Владимира Тишкова.

Какое же невероятное удовольствие слушать оперу, не переживая о том, что кто-то сфальшивит, не прозвучит, не дотянет до конца спектакля, забудет текст или выкинет какую-нибудь глупость ради дешевого успеха у публики. Не отвлекаясь на очередной режиссерский креатив, с головой погрузиться в мир музыки. И чувствовать невыразимое счастье от того, что где-то еще можно вот так с головой окунуться в старую добрую оперу, вполне традиционно поставленную и прекрасно спетую.

Я понимаю, что это столичная сцена, которая должна быть  минимум на порядок лучше любой провинциальной. Но уж слишком разительным оказался контраст. Это особенно сильно ощущалось в хорошо знакомом спектакле.

К сожалению,  полной идиллии не получилось. Уж слишком резко контрастировал уровень исполнения главных и второстепенных партий. Казалось, что Борса, графиня Чепрано и Паж по какому-то необъяснимому недоразумению попали на эту сцену прямиком из самодеятельности в сельском клубе. И тем более удивительно было видеть певицу, певшую графиню и пажа, в списке исполнительниц партии Джильды в программке. Что ж, будем считать, что это было мне предупреждением, чтобы ненароком не попасть.

Возвращаясь из таких поездок, невольно начинаешь задумываться, а стоит ли продолжать хранить верность днепровскому оперному. Тратить время и нервы на то, что здесь упорно и небезуспешно выдают за оперу. Или лучше пару раз в месяц ездить туда, где еще есть и спектакли, и голоса, чтобы не потерять эту самую магию оперы.

Беда лишь в том, что я все еще верю, что Днепр заслуживает лучшего, чем то, что есть. Поэтому придется меня еще потерпеть.

 

Магия оперы («Риголетто» в НОУ 22.09.2018): 8 комментариев

  1. Вы не совсем поняли. Я здесь ни как исполнитель. Я здесь как зритель. Если вы обратили внимание, то все обсуждения не касаются меня на прямую. Просто как зрителю мне хочется, чтобы статьи не были всё время в таком жёстком стиле. Мне кажется, что это не совсем объективно. А что касается Спарафучиле, то я не знаю на счёт пыла и т. д. Передо мной стоят задачи вокального и актёрского плана и я постараюсь их выполнить на столько на сколько мне позволяют мои навыки и умения. Вот и весь пыл)

  2. Эти самые люди иногда приятно удивляют. И приходят новые люди. На этом и основаны мои надежды.

  3. Вадим, такой пыл в комментариях… Интересно будет послушать и посмотреть на такой же пыл, энергию и горение через неделю в «Риголетто» .Может лучше силы направить туда? Сцена — вот главная площадка диалога со зрителем!))).Я так считаю!

  4. Я не знаю, что думают в театре. Я говорю за себя. Странная у вас позиция, вам не нравится, что происходит в театре, но вы продолжаете туда хоть в надежде, что что-то изменится хотя люди те же. Возникает вопрос, с чего вдруг тогда что-то изменится?

  5. Хм, смотрю в театре уже заранее готовят шампанское и феерверки ))), потому что думают, наконец добились своего — выжили театрала из театра? Поживем наконец спокойно !?

  6. Спасибо за заботу. Ваш рецепт неплох, но мне хочется не упустить даже первых намеков на перемены к лучшему. И я самостоятельно буду решать, сколько мне ходить в театр.

  7. А по поводу веры в лучшее. Так для этого не обязательно ходить почти на каждый спектакль. Вы ходите раз в год и если вам понравится, то ходите чаще, а если нет, то продолжайте ходить раз в год. Изменения быстро не происходят. Так что по моему мнению раза в год вам будет достаточно для понимания ситуации в театре.

  8. Я думаю не стоит себя насиловать ходя в театр в Днепре. Лучше ездить.

Обсуждение закрыто.