45-й сезон: афиша декабря

Итак, последняя афиша уходящего 2018 года. Негусто, прямо скажем. Всего 13 спектаклей. И это с «Сорочинской ярмаркой», двумя представлениями «Симфо-шоу» и тремя детскими сказками. То есть, говорить почти не о чем: 5 опер и 2 балета. Вот и вся афиша театра, собирающегося претендовать на статус национального. Ах да, еще и первая премьера юбилейного театрального сезона — детский мюзикл «Кошкин дом»… Слов нет…

Для сравнения: в праздничный новогодний репертуар  со 2 по 13 января втиснули 23 спектакля. 16 дневных детских сказок и, что, конечно, приятный сюрприз, 6 вечерних спектаклей — 3 «Ночи перед Рождеством», 2 «Щелкунчика», «Симфо-шоу», — и традиционный Рождественский концерт балетной школы. Обычно в горячую пору детских утренников о взрослых зрителях у нас забывают, а им тоже хочется праздника! Правда, вечерними спектакли, начинающиеся в 17.00 и даже в 18.00 в рабочий день, можно назвать весьма условно. А в их числе, к сожалению, оказались «Щелкунчик» и «Балетні перлинки». Зато для «Симфо-шоу» отдали вечер пятницы с началом в 19.00…

Балетоманы сидят на голодном пайке уже 4-й месяц. Снова только «Жизель» и «Лебединое озеро», как и в ноябре. Основная часть группы, а это целых 27 человек, большая часть из которых — солисты,  радует взоры заокеанских зрителей на гастролях в США. Свои — потерпят. Им не привыкать. Обойдутся без предновогодних «Щелкунчиков». К слову, Днепр — единственный из 5 городов Украины — счастливых обладателей оперный театров, где этот балет в декабре не показывают уже второй сезон подряд. Да и вообще показывают 3 раза в сезон, хотя спектакль неизменно собирает аншлаги.

Остается только удивляться, каким чудом худруку балетной труппы удается в этих условиях собрать состав хотя бы на 2 классических спектакля в месяц. Впрочем, не бывает худа без добра. В отсутствие ведущих танцовщиков мы смогли убедиться, что в труппе наконец появился некоторый запас прочности. По крайней мере,  по части женских партий. Ведь уже в ноябре место отсутствующих исполнителей заняли совсем юные воспитанницы нашей хореографической школы и опытные танцовщицы кордебалета. И их выступления дают веские основания полагать, что при условии регулярной сценической практики они смогут быть как минимум на равных (а то и получше!) с теми, кто из сезона в сезон неизменно выходит на сцену в той же тройке больших лебедей, испанском танце или вальсе невест. Но вот только, боюсь, с возвращением основного состава юные наши дарования снова прочно застрянут в кордебалете.

Главным событием скудной балетной афиши декабря, несомненно, станет рождение на нашей сцене еще одной Жизели. Впервые в своей карьере эту партию исполнит Алина Веретина, опытная и очень одаренная балерина, обладающая ярким сценическим темпераментом. Ее партнером станет Александр Омельченко. Он же заявлен и в «Лебедином озере», в дуэте с Е.Шмигельской.

В оперной части афиши наибольiий интерес, пожалуй, вызывает «Принцесса Турандот» с кардинально обновленным составом исполнителей. В этом спектакле нас ожидают сразу четыре премьеры: Турандот — Е.Миколайко, Лиу — Е.Кравченко, Калаф — И.Шевчук, Альтоум — И.Садовой. Об единственной уцелевшей в репертуаре театра опере Пуччини (напомню, у нас шли «Мадам Баттерфляй», «Тоска», «Богема», «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика») вспомнили по случаю юбилея композитора.

Еще одно премьерное выступление мы увидим в опере «Князь Игорь», традиционно приуроченной ко дню рождения театра. В партии Галицкого  впервые на нашей сцене выступит М.Иващук. Главную партию в этом спектакле исполнит А.Форкушак.

Остальной оперный репертуар декабря представлен двумя шедеврами Дж.Верди. В «Травиате» споют Е.Самойлова, И.Шевчук и А.Ломакович. В «Риголетто» нас ожидает тот же состав, что и в октябре (А.Форкушак, В.Лисковецкий, М.Цветинская и В.Бабенко), за исключением партии Маддалены, на которую заявлена О.Ус.

Ну и, наконец, неизбежный «Онегин.Live». Надо же отбить затраты на постановку. С названием последней нашей премьеры в декабрьской афише произошла неожиданная метаморфоза. То ли ошиблись, то ли поменяли,  — остается только гадать. Впрочем, как ни назови, кого ни пригласи, безнадежно испорченный режиссурой спектакль это не спасет. Любимой многими зрителями оперы Чайковского мы лишились.

Вот и весь наш театральный декабрь. Как обычно, скудный. Оперная труппа занята новой детской сказкой, балет на гастролях. Остается ждать второй половины января и надеяться, что мы все же увидим «Аиду», «Трубадур», «Бориса Годунова», «Паяцы», «Спящую красавицу», «Дон Кихот». Спектакли, составляющие золотой фонд репертуара, до которых пока еще не успели дойти руки у наших обновителей. Хотелось бы, чтобы этого не случилось как можно дольше, потому что до сих пор ни одной из новых премьер не удалось затмить эти постановки.

 

45-й сезон: афиша декабря: 3 комментария

  1. Спасибо!Но в фейсбуке не всегда появляются ссылки.

  2. Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры, жаль только, часто пропускаю момент их публикации. У Вас нет странички в ФБ? Я бы подписалась и не пропускала-)

  3. Ворчун, расскажите как-то в одной из публикаций о том, как Вы впервые попали в Днепропетровскую оперу, что Вас заставило остаться в нем, Ваши интересные воспоминания… Думаю, что к 45-летнему юбилею театра это будет очень символично!

Обсуждение закрыто.