Всем срочно падать в яму!

Да-да, господа артисты! Ибо неважно, что и как вы там поете или танцуете, — через неделю после спектакля 3/4 зрителей вряд ли вспомнят ваши фамилии. Но вот если вы в процессе нечаянно  (или намеренно, — чего не сделаешь ради славы) свалитесь в оркестровую яму, — всенародная известность Вам обеспечена. И ни одним своим сценическим образом вам не удастся настолько взволновать сердца публики.

До этого несчастного случая в Днепре вообще мало кто знал, что воспитанница нашего балета стала ведущей солисткой «Модерн-балета» (к слову, не она первая!), да и само имя артистки помнили только заядлые балетоманы вроде меня.

Представляю, что сейчас чувствует героиня этого злосчастного инцидента, читая все эти бесчисленные статьи… В одночасье стала звездой, журналисты не постеснялись рассуждать о ее внешних данных и перерыть ее страницу в соцсети в поисках наиболее эффектных фото… Думаю, не о такой славе она мечтала, с детства стоя у станка… И предпочла бы стать известной благодаря своим творческим достижениям, которыми по праву может гордиться, а не несчастному случаю, могшему стоить ей карьеры и здоровья. Надеюсь, все обойдется, и от души желаю Елене как можно скорее восстановиться. К слову, до сих пор жалею, что мне не приходится больше видеть эту одаренную балерину, танец которой отличала такая удивительная хрустальная хрупкость,  в «Шопениане» на нашей сцене. Что не увижу ее Авророй и Жизелью в классических балетах… И надеюсь, что она еще станет героиней громких заголовков, но уже благодаря своим сценическим образам.

Хотя это нелегко,- о творческих достижениях у нас пресса, увы, писать не торопится. Не та тема, рейтинг не даст… Вот на скандалы и происшествия летят, как мухи на мед… И то: премьеры в театре все время, кому они интересны, а вот балерина со сцены, на моей памяти, падает впервые… Резонанс… Уже и центральные телеканалы, гляжу, подхватили горячую тему…

Зато когда в театре буквально пару дней назад молодой солист дебютировал в сложнейшей партии, неделю назад одна из воспитанниц нашей балетной школы, ныне известная европейская балерина, выступила на родной сцене в партии Жизели, в начале сезона труппа пополнилась почти десятком новых солистов, в марте впервые в Днепре была исполнена кантата-симфония «Кавказ» (и еще много всего можно припомнить), — ни одно из бесчисленных СМИ не проронило ни слова… Такое впечатление, что журналисты просто не догадываются, что в этом театре не только торгуют ширпотребом, бьют зрителей молотками, вляпываются в истории и падают со сцены, но еще и иногда (гораздо реже, чем хотелось бы!) умудряются творить искусство, создавать новейшую культурную историю Днепропетровщины!

Так что, господа артисты, если хотите, чтобы вас заметили и наконец оценили СМИ, придется падать. Только сначала аккаунты в соцсетях проверьте, а то, если вдруг не повезет (или повезет!?), придется красоваться в прессе в неприглядном виде.

Всем срочно падать в яму!: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.