Первый вечер сезона

Поздравляю всех с открытием нового сезона!

Честно говоря, посвящать отдельную заметку банальному «Лебединому озеру», которым открылся 42-й театральный сезон, в мои планы не входило. Это для Краматорска и прочих населенных пунктов, которым не повезло иметь собственный оперный театр, событие. А в Днепропетровске – всего лишь самый популярный спектакль репертуара.

            Первый балетный спектакль сезона идеальным не бывает по определению. Кто-то еще не успел набрать форму, новички не успели толком адаптироваться, волнительный момент начала нового сезона… Поэтому о спектакле совсем коротко, тем более, что первый же вечер, проведенный в любимом театре, подбросил немало других тем.

            Прежде всего с удовольствием отмечу, что труппа выглядит заметно постройневшей, прямо глаз радуется. Несмотря на очередные кадровые потери, во втором акте нашим глазам предстали все положенные 24 лебедя, а в третьем – все характерные танцы. Танцевали с настроением, чувствовалось, что нам действительно хотят подарить праздник. И если бы не танец больших лебедей, где вместо идеального ансамбля снова царил полный разброд (а ведь девушки уже немало сезонов танцуют в этом составе!), и не досадная купюра сразу двух вариаций в па-де-де из 3 акта, спектакль можно было бы назвать очень удачным.

            Впрочем, настроение мое начало падать еще на площади перед театром. Замечательно, что на фасаде красуется большой баннер с афишами, но вот второй – с рекламой очередной ярмарки – в день открытия сезона явно лишний. Эти ярмарки и так уже стали притчей во языцех…

            Гардероб почему-то не работал, что стало неприятным сюрпризом для зрителей, рассчитывавших оставить там габаритные пакеты или сменную обувь. Все-таки будний день, многие пришли прямо с работы. Зато отремонтировали туалеты. Правда, в результате этого из них исчезли зеркала. Не думаю, что дамам удобно поправлять макияж перед большим зеркалом в фойе на глазах у всего честного народа. А в кабинках отсутствуют крючки для сумок… То ли не успели доделать, то ли не продумали. Будем надеяться, что досадные недоделки исправят, и зрителям будет комфортно.      

Но больше всего разочаровала публика. Где-то посреди партера почти весь спектакль громко канючил чей-то ребенок, которому не повезло иметь родителей-эстетов с маниакальными наклонностями, решивших, что их чадо уж точно проникнется любовью к высокому искусству, если мучить его этим самым искусством три часа сряду да еще и поздним вечером, когда детям его возраста давно пора спать. Нытье несчастного дитяти еще можно понять, а вот логику взрослых – увы.

            Как не дано мне понять и логику зрителей-энтузиастов, начинающих нестройно хлопать в такт каждой знакомой мелодии. Ведь музыка является одной из важнейших составляющих спектакля, и мы приходим в театр в том числе и ради живого звучания оркестра, которое, увы, то и дело заглушалось бестолковым хлопаньем в такт. Это не только мешает нормальным людям наслаждаться прекрасной музыкой, но и сбивает с ритма танцовщиков, которые перестают слышать оркестр. Желаете подбодрить артистов аплодисментами – делайте это во время паузы на поклонах, но ни в коем случае не хлопайте в такт под музыку! Не надо превращать театр в балаган! А то на поклонах, которые порой нужны артистам прежде всего как пауза, чтобы отдышаться, у зала иной раз лишнего хлопка не выпросишь, зато совершенно не к месту, заглушая музыку – сколько угодно!

            Ну и окончательно испортил мне настроение финал спектакля. Если уж господину Вилкулу так непременно необходимо было пропиариться еще и на открытии сезона в оперном театре, то просто корзина цветов для участников спектакля от его имени смотрелась бы гораздо уместнее, нежели никак не представленная экзальтированная дама, вышедшая на сцену с букетом для Елены Печенюк, произнеся при этом хорошо поставленным голосом в микрофон несколько заранее затверженных популистских слоганов (как же упускать такой случай, ведь в зале потенциальный электорат!) и фамильярно назвав нашу приму Леночкой (ну, в самом-то деле! перед нами состоявшаяся творческая личность, заслуженная артистка Украины!).

Близость выборов творит чудеса! Что-то я не припомню цветов от экс-губернатора, а ныне народного депутата ни на премьерах, ни на бенефисах, ни даже на недавнем юбилее театра! Смотрелось все это невероятно фальшиво, и в зале сразу в нескольких местах послышалось отчетливое «Ганьба!». Думаю, не только мне стало неловко (и прежде всего за администрацию, допустившую, чтобы сцена театра, любовь к которому объединяет людей самых разных политических предпочтений, в день открытия сезона стала ареной для агитации) и захотелось поскорее покинуть зрительный зал.

Афиша октября

Итак, до старта 42-го театрального сезона остается ровно неделя. Посмотрим же, чем нас порадует октябрьская афиша.

         Увы, первое разочарование нового сезона не заставило себя долго ждать: обещанной премьерой «Травиаты» сезон не откроется. Остается надеяться, что мы увидим ее в ноябре. Торжественного концерта, которым открывали сезон последние несколько лет, тоже не будет. Сезон стартует 25 сентября банальным «Лебединым озером», в котором анонсирован вполне традиционный состав, никаких сюрпризов. К сожалению, с ежегодными кадровыми потерями в балетной труппе приходится думать не о сюрпризах, а том, чтобы хоть как-то собрать приличный состав на большой классический спектакль.

         В новом сезоне продолжится замечательная традиция приглашений солистов Национальной оперы Украины, причем не только в балетные, но и в оперные спектакли, что не может не радовать. Уже знакомый нам по «Дон Кихоту» дуэт О.Шайтановой и Н.Сухорукова мы увидим 11 октября в «Лебедином озере». А 10 октября в опере Дж. Верди «Риголетто» выступят солисты НОУ Лилия Гревцова и Дмитрий Гришин. Как видите, администрация театра на этот раз постаралась угодить ценителям обоих жанров.

А главной интригой октябрьской афиши для меня является балет «Княгиня Ольга», оставшийся единственным спектаклем национального репертуара в нашем театре. Что ж, по крайней мере, можно надеяться на его более-менее регулярное появление в афише. О составе этого спектакля буклет с репертуаром скромно умалчивает. Интрига же заключается в том, что мы остались без исполнительницы главной партии. С.Лисняк давно покинула труппу, у Е.Шмигельской пауза в карьере, а Е.Печенюк, насколько мне известно, возвращаться к княгине Ольге не планирует. Нас ожидает ввод новой исполнительницы, что уже само по себе, независимо от того, кто будет танцевать, большое событие, нечасто случающееся в нашей труппе. Партия, кстати, хоть и не изобилующая техническими сложностями, но очень непростая, требующая от балерины немалой выносливости и большой актерской выразительности, ведь на сцене в течение полуторачасового двухактного спектакля героине предстоит прожить целую жизнь, что не так часто случается в балете. Премьеры – это всегда интересно. В ком из наших солисток О.Николаев увидел свою новую княгиню Ольгу, узнаем 17 октября.

Кроме двух спектаклей «Лебединого озера», классическое наследие представлено в афише вечерним «Щелкунчиком» и «Жизелью», а также «Корсаром» (правда, эту постановку сложно назвать чистой классикой). Главные партии в них, если верить анонсам, как всегда исполнит наша прима Е.Печенюк, партнером ее тоже традиционно будет Д.Омельченко, и только в «Щелкунчике» его заменит А.Чорич.

Очень радует наличие в афише «Тысячи и одной ночи» и «Ромео и Джульетты». А.Коваль наконец-то станцует Джульетту в вечернем спектакле на сцене нашего театра.

Также мы увидим в октябре спектакли О.Николаева «Фокстрот 12 стульев», «Кармина бурана» и «Это танго в июне». В последнем, похоже, тоже будут вводы новых исполнителей.

Оперная же афиша первого месяца нового сезона содержит наш традиционный набор из «Кармен», «Риголетто», «Свадьбы Фигаро» и «Евгения Онегина». Ладно, на первый раз сойдет и это, мы соскучились. Радует только возвращение после долгого отсутствия в афише оперы П.Чайковского «Иоланта».

И завершается октябрь поистине грандиозным событием – корифей нашей сцены народный артист Украины Эдуард Сребницкий отмечает юбилей. И не просто очередную круглую дату – 50-летие сценической деятельности. Только вдумайтесь в эту невероятную цифру: полвека на сцене, полвека безупречного служения искусству. Немногие его коллеги по оперному цеху могут похвастаться подобным творческим долголетием. Для знаменательного события Мастер выбрал оперу Дж.Верди «Аида», самый грандиозный и красивый по сценическому оформлению оперный спектакль нашего театра. Его Аидой в этот вечер станет солистка Национальной оперы Украины Виктория Ченская.