О странностях кадровой политики

Кажется, юбилейный 45-й театральный сезон Днепровского оперного начинается со скандала. Этим, впрочем, никого не удивишь. За нашим злополучным театром давно уже тянется неприглядный шлейф различных скандальных историй. То люстраторы нагрянут, то зрителя молотком огреют, то работники театра что-нибудь отчебучат…  Но нынешний случай, грозящий вырасти в очередной скандал, примечателен тем, что спровоцирован исключительно нелогичными и непонятными действиями администрации.

Как известно, на прошлой неделе в театре провели конкурс на замещение должностей солистов оперы. Прослушивали как штатных солистов, работающих по контрактам, которые надо продлевать (или не продлевать, если так решит конкурсная комиссия), так и новичков (в труппе полно вакансий). Результаты обнародовали в понедельник на сайте театра. В списке оказалось 8 новых имен и недоставало 6 фамилий штатных солистов.

Беспокойство публики относительно двух молодых певцов быстро развеяли в официальной группе театра в Фейсбук, пообещав, что с ними продлят контракты позже, поскольку еще не истек срок нынешних.

Известие об увольнении еще троих лично у меня особого недоумения не вызвало. Кто-то несколько сезонов шел к этому сам, бездарно разбазарив талант. Чье-то время просто прошло. Однажды это случится со всеми, даже с народными и заслуженными. Это жизнь. Но не у всех хватает мудрости достойно уйти, оставшись в памяти благодарной публики царицей сцены…  Театр должен решать творческие задачи, а не превращаться в музей национальных достояний, облеченных ореолом славы и титулов, но, увы, не подлежащих реставрации. И в благотворительное учреждение для профнепригодных вокалистов, которым еще далеко до пенсии, кстати, тоже. При всем моем уважении к славным именам и былым заслугам.

Но вот то, что в списке солистов оперы отсутствует имя Натальи Сандак, для большинства зрителей стало шоком. Певица находится в расцвете творческих сил, тянет практически весь репертуар драматического сопрано, является единственной в труппе исполнительницей партий Аиды, Турандот и Татьяны. Более того, последняя премьера театра в конце прошлого сезона — «Онегин. Life.» — ставилась именно на нее. В программке спектакля значится только ее фамилия, дублерш нет. И новый сезон еще совсем недавно планировали открывать этим спектаклем. Знаю, что у постановочной команды театра были и другие планы на эту солистку. И вдруг, как гром средь бела дня… Не удивительно, что зрители, и я в том числе, в полнейшем недоумении… Но объяснений от администрации театра, похоже, ждать не приходится. Напротив, в официальной группе театра в фейсбуке появилось требование прекратить обсуждение результатов конкурса. Не спорю, отдельные комментаторы перешли грань, но это не повод затыкать рот всем.

Что ж, отсутствие официальных комментариев столь неожиданного решения только расширяет поле для предположений. Театру случалось прощаться с солистами и раньше, но среди них не было певиц такого уровня! Согласитесь, странно, когда мастера сцены в расцвете карьеры, на которой держится половина репертуара,  увольняют, а солистка, который сезон безнадежно сидящая на партиях 2-3 плана, получает повышение….

Поговаривают, что у артистки непростой характер. Но это не повод. Зрителям до этого дела ровным счетом никакого, пока она достойно поет. Примадонн без характера не существует в природе. Это неотъемлемая и неизбежная принадлежность статуса. А если у творческого коллектива слишком много свободного рабочего времени, чтобы затевать склоки, то это вопрос скорее к организации труда и дисциплине, а это уже зона ответственности дирекции.

Подозревают, что кому-то понадобилось это место. Да, приняли сразу 4 сопрано. Но 3 из них — колоратуры, это легко выяснить при  нынешних возможностях интернета. А значит, ни Сандак им, ни они ей  не конкуренты. И у нас не стоит очередь из певиц, способных спеть Аиду, Недду, Леонору, Турандот, Иоланту, Мими, Ярославну, Татьяну, Тоску… Мы не от избытка исполнителей сидим на голодном пайке с одной «Аидой» и одним «Трубадуром» в сезон! Можно было смело брать в труппу еще двоих-троих, чтобы обеспечить достойный репертуар и несколько составов исполнителей, как во всех приличных театрах. Но никак не увольнять ведущее сопрано театра! Тем более, что новеньких еще надо вводить в спектакли (и не факт, что это пройдет легко и быстро), а до начала сезона всего две недели!

Остается надеяться, что дирекция все же снизойдет до объяснений. В том числе и по поводу того, кем планируют заменить столь неожиданно оказавшуюся более не нужной театру ведущую солистку и мастера сцены. Особенно в тех партиях, где у нее нет дублерш. Ведь об этом подумали, прежде чем принимать  решение? Да и новичков не мешало бы представить и рассказать, где и когда мы их сможем услышать.

Еще немного скучных цифр

Разбираю архивы. В залежах обнаружился полный комплект театральных афиш за последние 10 сезонов. Ну, не пропадать же добру! Поэтому еще немного театральной бухгалтерии.

По моим подсчетам, за последние 10 театральных сезонов увидели свет рампы 425 опер и 543 балета. На самом деле количество спектаклей перевалило за 1000, но меня интересовали исключительно основные жанры театра. На подсчет оперетт, мюзиклов, концертов и сказок было просто лень тратить время.

Бесспорным лидером минувшего театрального десятилетия вполне ожидаемо стала «Кармина бурана» Ее успели показать целых 85 раз. Так же предсказуемо лидером по числу показов среди балетов оказалось «Лебединое озеро» — 82 спектакля. Ни одна из опер в репертуаре театра даже не приблизилась к этим показателям. Лидер «проката» — опера «Кармен» шла вдвое реже — всего 41 раз.

В топ-5 балетов десятилетия вошли

  • «Лебединое озеро» — 82;
  • «Щелкунчик» — 37;
  • «Ночь перед Рождеством» — 35;
  • «Дегаже» — 35;
  • «Корсар» — 32.

Среди опер:

  • «Кармен» — 41;
  • «Евгений Онегин» — 33;
  • «Свадьба Фигаро» — 26;
  • «Риголетто» — 26;
  • «Аида» — 25.

Самыми невезучими спектаклями оказались опера «Мадам Баттерфляй» и балет «Кармен-сюита». Всего по 3 представления. И исчезли они из афиши уже давно. Также разовой акцией стало, к сожалению, концертное исполнение оперы «Назар Стодоля».

Все последние 10 лет не сходили с афиши театра 9 спектаклей: «Кармина бурана», «Лебединое озеро» (правда, в сезоне 2013/2014 постановку капитально обновили), «Кармен», «Щелкунчик», «Ночь перед Рождеством», «Дегаже», «Евгений Онегин», «Это танго в июне» и «Аида».