Корсар 19.04.2017

За очередным разочарованием пришлось идти на спектакль, начинающийся в 17.00. Кто был целевой аудиторией этого «Театрального абонемента» по публике определить было сложно. В полупустом зале были пенсионеры, семьи с кучей маленьких детей, компании молодежи, явно впервые попавшей в театр… Как следствие, было шумно и не слишком уютно. И особого смысла в пресловутом раннем начале спектакля, лишающем работающих зрителей шансов его посмотреть, не наблюдалось. Такое же, если не большее, количество зрителей собирает у нас любой вечерний «Корсар». Тем более, что дополнительной приманкой для балетоманов в этот раз был необычный состав: в партиях Медоры и Конрада вышли Светлана Лисняк и Евгений Кучвар. Одно это делало сегодняшний спектакль ярким событием.

Вот только события не получилось. Сначала расстроило отсутствие трио одалисок. Этот номер у нас уже как праздник, — раз в сезон… Затем нам показали сокращенный па-де-скляв без двух сольных вариаций. Причем исполнение напоминало скорее процесс разучивания партий в репетиционном зале, чем выступление в спектакле. Эффектный танец живота, для которого специально приглашали танцовщицу, из 2 акта исчез, кажется, уже навсегда. В па-де-труа тоже решили не напрягаться, оставив из соло только гран-пируэт Али и финальную диагональ Медоры…

Наша постановка «Корсара» и без сегодняшних чудовищных купюр напоминает винегрет из классической и современной хореографии, видеопроекции и авторского видения сюжета… Но сегодня вместо пусть и не идеального, но все же полноценного спектакля нам показали жуткую нарезку… Получается, что для целевой аудитории абонемента и так сойдет? Вот только у меня после посещения этого действа под акомпанемент беспорядочно усиленного микрофонами разухабистого оркестра и громкой фонограммы в голове только одна неотвязная мысль: опять халтура. Еще один испорченный вечер. И я очень сомневаюсь, что дело в артистах. Они бы и рады танцевать на родной сцене, для родного зрителя, но им позволяют это делать только на выездах или в вот таких непонятных «целевых» спектаклях. Кучвар в партии Конрада раз в сезон вышел, получается, балерину поносить и одну вариацию станцевать!? Как тут сохранить мотивацию?! На чем расти!? А потом удивляются, что танцевать некому…

Послеконцертное

Выгодная все-таки вещь концерт. Программу можно менять. Исполнителей подбирать . Не то что опера, где все партии расписаны, не развернешься. И программу очередного «золотого» концерта, на этот раз названного «Золотые классические хиты», скроили так, чтобы удовлетворить и вкус эстетствующего меломана, и вкус неискушенного случайного зрителя. Хотели как лучше, получилось — как обычно.

Впрочем, в программе субботнего концерта было и необычное. Прежде всего, конферанс. У нас, кажется, взялись за воспитание публики. И про мобильные напомнили, и про то, что негоже засидевшимся в буфете зрителям мешать более организованной публике. Увы… Уровень посетителей нашего храма высокого искусства таков, что о столь элементарных вещах уже приходится во всеуслышанье напоминать со сцены. Хотя… какой публики ожидать в театре, где уже и песни Пономарева оказались в одной компании, точнее, в одной концертной программе,  с ариями из опер Верди и Пуччини? Что дальше? Вакарчук или Сердючка? Ничего не имею против эстрадного жанра, но всему свое место! Оставьте уж опере хотя бы специально для нее предназначенную сцену!

Если бы мне предложили просто прочесть список номеров из первого отделения субботнего концерта, он бы меня очень приятно удивил. Арии из «Тоски», «Пиковой дамы», «Джанни Скикки», «Богемы». Мечта меломана… Но только все это пришлось еще и слушать. А слушать было порой грустно. Ведь вспоминалось не только как давно эти оперы исчезли из афиши, но и какие артисты и КАК на нашей сцене все это когда-то пели… И на фоне этой неизбежной ностальгии становилось понятно, что по вполне объективным причинам нам еще долго этих опер в репертуаре не видать. Попросту не на кого их возрождать. Печальный пример восстановленного в нынешнем сезоне «Севильского цирюльника», в котором некому петь, лишнее тому доказательство. Прозвучавшая в концерте ария дона Базилио к оперному пению отношение имела самое отдаленное. Было жаль Россини. И зрителей, которым это снова выдавали за оперу.

И вот тут у меня возникает вполне закономерный вопрос к организаторам концерта. Какова цель мероприятия? Если познакомить публику с фрагментами произведений, не идущих на сцене, популяризировать жанр оперы, показать уровень театра, то непонятно, как некоторые участники концерта в их нынешнем состоянии могли эти задачи решать. Ну, а если отбыть очередь, заполнить афишу и хоть где-то выпустить на сцену солистов, каждый месяц исправно получающих зарплату, тогда понятно, как в список исполнителей «Золотых классических хитов» попали В.Парубец и некоторые другие его коллеги…

После антракта утомленную оперой публику принялись развлекать. Прежде всего на сцену явились микрофоны, ставшие, увы, уже неизбежным атрибутом подобных концертов. Оперный певец с микрофоном на сцене оперного театра… Более дикое и странное зрелище сложно вообразить. Ну, разве что кордебалет на костылях… Но у нас эта несообразность, похоже, смущает только театралов. Солисты оперы костылей для голоса не стесняются совершенно. Некоторых, впрочем, уже и костыли не спасают… Началось второе отделение со стандартного для нашего театра набора опереточного репертуара. Публика оживилась. Да и оснащенные микрофонами солисты, как по мановению волшебной палочки, сделались голосистее и убедительней.

От оперетты перешли к эстраде. Лично у меня принадлежность большинства прозвучавших песен к списку «золотых хитов», тем более классических, вызывает серьезные сомнения. Как и уместность эстрадного жанра в таком количестве в концертной программе академического ОПЕРНОГО театра. У нас мало концертных площадок для эстрады? Дефицит эстрадных исполнителей? В теле- и радиоэфире засилье оперы? Зачем так упорно тащить на оперную сцену совершенно не свойственный ей репертуар? Или с этими номерами солистам сподручнее в свободное от основной работы  время подрабатывать на корпоративах и прочих халтурах? И некогда разучивать арии? Хотя при нашем-то репертуаре им, пожалуй, грех жаловаться на непомерные нагрузки!

Да, я противный и вечно недовольный зритель. И останусь им, пока в оперный театр не вернется опера. Это ее дом, а она в нем уже много лет Золушка. И ни доброй феи, ни прекрасного принца на горизонте не видать.

Грустный Моцарт

На сегодняшней «Свадьбе Фигаро» мы грустили вдвоем. Я и Моцарт. Ему было грустно, потому что музыка одной из самых веселых опер на свете звучала тускло и безнадежно уныло. И вообще ушла куда-то даже не на второй, а на третий план. Потому что на первом плане была комедия. Причем комедия не лучшего пошиба, где лезли героиням под юбки, кривлялись и вертелись, забавляли невзыскательную публику пошлыми жестами… А публике нравилось. Она такое каждый день в телевизоре видит во всяких там камеди-клаб. Она привыкла, ее уже ничего не смущает. В партере гогочут над ужимками Керубино так, что музыки не слышно. А, ну да, мы ж в опере, поэтому на сцене поют. Как поют — не важно, главное, что смешно кривляются. Все равно половины слов не разобрать. Мои случайные попутчики в маршрутке после спектакля оживленно обсуждают… Нет, не впечатления от оперы. А кому у какого персонажа текст удалось разобрать. Зато суфлера слышно всему партеру. И с дикцией у нее нет проблем.

А мне грустно за Моцарта. И еще оттого, что я хорошо помню, каким был этот спектакль в первые сезоны после возобновления. Стильным, изящным, динамичным, ярким, напоминающим ожившую старинную гравюру. Со своей особенной аурой. Сегодня от былого очарования остались только декорации и костюмы.

Шли годы, менялись составы, отсутствовал режиссерский контроль и нормальный репетиционный процесс. Артисты начали нести отсебятину, перевирать текст, забывать мизансцены. И хороший оперный спектакль постепенно превратился в дешевую комедию с пением. Иногда даже неплохим, если повезет с составом или хотя бы с отдельными солистами, как сегодня.

К сожалению, нашему новому режиссеру «Свадьба Фигаро» досталась уже в своем нынешнем полуразобранном состоянии, каким был этот спектакль изначально, она не видела. Но ведь в театре продолжают работать солисты, участвовавшие в премьере восстановленного спектакля. Неужели им нравится то, во что он сегодня превратился?