Афиша декабря

Негусто, прямо скажем. Но в декабре нас уже давно не балуют, — на носу сезон новогодних утренников, который продлится с 28 декабря по 11 января. Снова все силы брошены на очередную премьеру детской сказки. В нынешнем сезоне это будет «Карлик Нос». Ничего не имею против детского репертуара, кроме того, что он у нас скоро будет богаче взрослого.

         Хотя в этом сезоне, в отличие от предыдущих, наш балет не уехал на гастроли, афиша не поражает разнообразием. Как всегда, в канун Нового года наступает пора «Ночи перед Рождеством», в декабрьской афише сразу два вечерних спектакля с разными составами исполнителей. Кроме полюбившейся зрителям постановки О.Николаева, новогодняя тема представлена вечерним спектаклем «Щелкунчика», в котором главную партию исполнит Елена Салтыкова. Классический балет представлен еще «Лебединым озером», которое интересно прежде всего тем, что в буклете обещан выход Д.Омельченко в партии Ротбарда. Также мы увидим балеты «Закулисье» и «Дама с камелиями». Появление последнего в афише (а по слухам ожидается еще и ввод новой исполнительницы в партию Виолетты, хотя в буклете с репертуаром и указана Е.Печенюк) свидетельствует о том, что обещанной премьеры «Травиаты» нам еще долго не видать.

         Зато в афише значатся сразу два спектакля «Сорочинской ярмарки», премьера которой состоится 29 ноября. На премьере непременно побываю и впечатлениями поделюсь. Но, несмотря на развернутую театром рекламную кампанию, мои личные ожидания остаются далеко не радужными. Спектакль, заявленный в ноябрьском буклете как «украинская оперетта в 2-х действиях», к моменту премьеры окончательно превратился в мюзикл продолжительностью 1 час 10 минут (интересно, это с антрактом!?). Разумеется, веселый спектакль с легкой музыкой эстрадного типа непременно найдет свою зрительскую аудиторию. Но смею напомнить, что всего в одном квартале от академического театра ОПЕРЫ и БАЛЕТА находится Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г.Шевченко. Подобный жанр – скорее репертуар именно этого учреждения культуры. Зачем у коллег хлеб отбивать? Тем более, что уж и не помню сколько сезонов вместо больших оперных и балетных премьер одни обещания… На эксперименты находятся и деньги, и репетиционное время, зато «Князь Игорь, отсутствовавший в афише три с лишним сезона, которого так ждала публика, к огромному разочарованию многих зрителей оказался даже толком не отрепетирован. Как так можно!? Ведь этот спектакль – гордость нашего театра!

         В оперной части афиши прежде всего привлекает внимание первый в нынешнем сезоне спектакль оперы Дж. Верди «Трубадур». Люблю эту оперу, несмотря на мрачный и запутанный сюжет. Музыка потрясающая. Да и постановка из золотого фонда театра, которую, к счастью, еще не успели подвергнуть новой редакции. Остается только надеяться, что состав, заявленный в буклете, останется без изменений.

Отрадно, что в этом сезоне не позабыли о дне рождения театра, приурочив к нему еще один спектакль «Князя Игоря». Грандиозное сценическое действо с роскошными костюмами, яркие образы, актуальная тема, — можно долго перечислять, чем этот спектакль привлекает зрителя. На этот раз обойдемся без приглашенных солистов. Но, надеюсь, администрация театра сделает выводы по поводу надлежащей организации репетиционного процесса. Еще одного полусырого спектакля театралы не простят.

Еще в декабре мы услышим «Евгения Онегина» и «Свадьбу Фигаро». Анонсированные в буклете составы не обещают никаких сюрпризов. Хочется надеяться, что в этот раз ни чьи-нибудь невоспитанные поклонники, ни слишком громкие подсказки суфлера не помешают нам наслаждаться музыкой Моцарта.

Вот таким будет наш театральный декабрь. Хочется напомнить администрации театра, что в репертуаре театра есть еще «Паяцы», спектакль-концерт «Ах, оперетта!», «Иисус» (или ждать до Пасхи!?), «Борис Годунов», «Турандот», «Дон Кихот», «Богема»… А если заглянуть в раздел «Репертуар», недавно обновленный на официальном сайте театра, там можно еще немало названий обнаружить! Намного больше, чем те пять балетов, четыре оперы и один мюзикл, которые составили нашу декабрьскую афишу!