Афиша марта

Кажется, долгожданный приход весны оживляет и театральную жизнь. По крайней мере, балетная часть мартовской афиши выглядит многообещающе разнообразной. В ней наконец-то нашлось место для балета «Тысяча и одна ночь», главные партии в котором исполнят М.Лоленко, Д.Ганник и наконец возвратившийся с гастролей Е.Кучвар. Последний, как обещает нам афиша, порадует своих соскучившихся поклонников еще в «Лебедином озере» в партии Ротбарда (главные партии исполнят Е.Печенюк и А.Чорич), в «Ромео и Джульетте» в партии Тибальда (главные партии в этом спектакле исполнят А.Коваль и А.Чорич) и в партии Ромео, на этот раз в дуэте с Е.Салтыковой (правда, поклонникам артиста придется расстараться, чтобы попасть на спектакль Театрального абонемента с ранним и крайне неудобным для любого работающего зрителя началом в 17.00, но, как говорится, охота пуще неволи). Ну и, наконец, в «Корсаре» нам обещан полюбившийся многим зрителям романтичный и искренний дуэт М.Лоленко и Е.Кучвара. Кроме уже упомянутых спектаклей с участием Кучвара, мы увилим еще «Спящую красавицу» с Е.Печенюк и Д.Омельченко и вечер одноактных балетов – «Шопениану» и премьерную «Пахиту», роскошными пачками из которой нам уже успели похвастаться на страницах театра в сети. Остается надеяться, что исполнение будет достойно этих новеньких с иголочки впечатляющих костюмов. Мы так соскучились по красивым балетным премьерам!
           Балетная часть мартовской афиши радует и обилием названий, и разнообразием составом, но это еще не все! С приходом весны администрация театра решила порадовать своих зрителей еще и приглашением новых солистов из главного театра страны. На этот раз мы увидим солистов Национальной оперы Украины Ольгу Голицу и Дмитрия Чеботаря. И будет это самый яркий и жизнерадостный спектакль классического репертуара, который, к сожалению, мы видим очень и очень редко, –«Дон Кихот» Л.Минкуса. Не пропустите!

            Оперная же часть афиши, к сожалению, выглядит гораздо скромнее. Всего-то три спектакля – «Кармен», в которой партию Хозе исполнит приглашенный солист , «Князь Игорь» с В. Гудзем и Н.Сандак в главных партиях. В этом спектакле должна наконец состояться премьера Т.Парулава в партии Владимира Игоревича. И еще «Аида», один из самых красивых спектаклей нашего театра. За дирижерский пультом в этот вечер будет дирижер Днепропетровского симфонического оркестра Наталья Пономарчук, а главные партии исполнят Н.Сандак, З.Каипова, Э.Сребницкий и А.Сергеев. Негусто… Вряд ли при таком репертуаре театру удастся наконец укомплектовать штат достойными исполнителями, сколько конкурсов на замещение вакансий ни объявляй… Солисты хотят расти и развиваться, а не сидеть и ждать, пока наконец в репертуар вернут Норму», «Трубадура» или «Бориса Годунова»…

            Давненько на нашей академической сцене не звучали романсы. Но вот в марте ценителей этого жанра решили порадовать давно не появлявшимся в афише спектаклем «И жизнь, и слезы, и любовь».

            Для любителей легкого жанра дважды покажут наш доморощенный мюзикл «Сорочинская ярмарка», но этот спектакль я категорически игнорирую и упоминаю здесь просто для статистики. Как-никак, занимает целых два вечера, которые могли бы достаться какой-нибудь опере… А то как-то даже неприлично, что в афише академического театра их аж три штуки… Даже детских сказок больше – целых четыре. Конечно, надо приобщать юных зрителей, но театр у нас пока еще называется ОПЕРНЫМ, а не ТЮЗом!

 

Щелкунчик 20.02.2016

Поздравляю Елену Салтыкову с успешным первым исполнением партии Маши-принцессы в вечернем спектакле! В дневных и выездных «Щелкунчиках» балерина танцует эту партию уже давно, но первый вечерний спектакль на родной сцене, перед своими зрителями — событие особенное и всегда очень ответственное и волнительное. 

У нас ведь так редко кого-то вводят на главные партии в классике!

Танец Е.Салтыковой пленяет прежде всего какой-то особенной хрустальной хрупкостью и нежностью. В ее репертуаре уже есть Джульетта и Оксана, теперь вот состоялась Маша-принцесса. Хочется верить, что это только начало большого и яркого  творческого пути!

«Риголетто» 03.02.2016

Насколько мне известно, накануне была проведена репетиция. Не знаю, что там репетировали, но если все звучало так же, как вчера вечером, самым разумным решением было бы этот злосчастный спектакль отменить. Не важно, по какой причине. Поверьте, неизбежное разочарование театралов было бы в разы меньше того, которое они испытали вчера в театре.

         Хотя справедливость требует отметить, что визуально картинка была красивой. Но в оперу ходят СЛУШАТЬ. Еще пара таких «Риголетто», и из зала сбегут даже самые преданные зрители.