Афиша февраля

Жизнь действительно продолжается. И февральский репертуар обещает подарить множество впечатлений и тем для новых заметок.

Очень надеюсь, что среди них не будет больше таких внеплановых спектаклей, как недавний налет люстраторов на наш любимый театр. Меня не перестает тревожить отсутствие официальной реакции со стороны властей. Уклончивые комментарии в фейсбуке о том, что руководство области разделило обеспокоенность общественности, которая, к слову, не обеспокоилась, а возмутилась, – совсем не то, что я и другие театралы ожидают услышать. Это не гарантия, что театр оставят в покое!

Но вернемся к афише. Первое, что привлекает внимание – это наличие в ней сразу 4-х опер – «Турандот», «Свадьба Фигаро», «Паяцы», которые наконец-таки попали в вечернюю афишу, а не в специальную программу для студентов с началом в 17.00, и «Риголетто». Если верить анонсированным в буклете с репертуаром составам, нас ожидают два интересных события – дебют молодого певца М. Ефименко в партии Керубино и дебют его более опытного коллеги В.Гудзя в сложнейшей партии Риголетто.

Балетная часть афиши тоже радует глаз непривычным разнообразием названий. Впервые в этом сезоне нам покажут «DEGAGE», «Княгиню Ольгу» и «Ромео и Джульетту». В последнем спектакле, опять же если верить уже упомянутому буклету, мы увидим сразу два состава исполнителей: М. Лоленко с Е.Кучваром и А.Коваль с А.Чоричем. Правда, не обошлось и без маленькой ложечки дегтя: поклонникам Алины Коваль, давно мечтающим увидеть ее Джульетту, придется очень постараться, чтобы успеть к началу спектакля в 17.00. Но всем не угодишь, у каждого дуэта свои поклонники!

Но не может не радовать тот факт, что оба спектакля, начинающиеся в 17.00, присутствуют в афише и с началом в обычное время. У работающих театралов больше нет повода сетовать, что их обделили.

Еще нас ожидают «Корсар» и (о чудо!) вечерний «Щелкунчик». Даже не верится, настолько редко последние сезоны нас балуют этим спектаклем.

Ну, а главным событием в и без того необычайно насыщенной афише февраля станет «Лебединое озеро», в котором главные партии исполнят солисты Национальной оперы Украины Анна Дорош и Никита Сухоруков. Рискуя навлечь на свою голову праведный гнев многочисленных поклонников А.Дорош, которые, как и я, помнят ее блистательные выступления еще в бытность примой нашего театра, замечу, что весьма солидный по балетным меркам возраст балерины, к тому же вернувшейся на сцену после третьего декрета, не внушает мне особенно радужных ожиданий по поводу предстоящего спектакля. Гораздо интереснее посмотреть на ее молодого партнера, которого избалованные столичные театралы (там-то с балетными принцами получше, чем в нашей провинции) хвалят, тем более, что мне никогда не доводилось видеть А.Дорош в дуэте с кем-либо, кроме уже завершившего свою сценическую карьеру М.Чепика. Правда, «Лебединое озеро» на сцене НОУ Н.Сухоруков пока не танцевал, так что мы станем свидетелями своего рода пробы пера.

Из постановок О.Николаева, кроме уже упомянутой «Княгини Ольги», представляющей тот самый национальный репертуар, в отсутствии которого недавно упрекали театр, нам покажут «Кармину бурану» и два спектакля «Фокстрот 12 стульев» (тоже в 18.00 и 17.00, чтобы никому не было обидно).

Маленьких зрителей ждут адаптированная одноактная версия «Щелкунчика» и сказка «Чиполлино».

Если так и дальше пойдет, то, возможно, мы еще дождемся в этом сезоне «Дон Кихота», «Отелло» и других любимых спектаклей. Неожиданно разнообразная афиша февраля внушает мне осторожный оптимизм на этот счет.

 

Жизнь продолжается?

Скандал, вызванный недавним люстрационным налетом на оперный театр, вызвал бурю в Интернете. Однако, дружно возмутившись самоуправством люстраторов и погромом, устроенным ими в храме искусства, комментаторы переключились на обсуждение положения дел в театре и личности его директора. Как водится, у последнего нашлись как обвинители, так и защитники. Но мне кажется, что и те, и другие в своем благородном порыве, сами того не желая, льют воду на мельницу самозваных люстраторов, отвлекая внимание от главного, – этому безобразию нет никаких оправданий, подобные вещи просто недопустимы в цивилизованном обществе.

Да, коллектив оперного сумел дать отпор гопникам, но этим дело наверняка не кончится. Горе-люстраторы не успокоились и продолжают обвинять директора театра чуть ли не во всех смертных грехах. Извинений коллективу театра за угрозы и оскорбления, за безобразный дебош, в который запросто могли быть втянуты несовершеннолетние, – ведь в помещении театра работает еще и детская балетная школа, никто приносить не собирается. На заседании СТД, посвященном этому вопиющему случаю, один из люстраторов, который по совместительству оказался еще и театральным деятелем (в семье не без урода!), под градом дружного возмущения коллег грозился люстрировать все городские театры. Человек либо совершенно неадекватен, либо уверен в своей полной безнаказанности. И если в оперном большой коллектив, которому не впервые защищать свой театр от посягательств (уж слишком многие не прочь наложить лапу на лакомый кусок в центре города), то, к примеру, стоящий на отшибе органный зал защитить будет просто некому.

Особенно напрягает в сложившейся ситуации молчание городских и областных властей, прокуратуры, Министерства культуры, которым надлежало бы вмешаться в ситуацию, успокоить взволнованную общественность, предоставить гарантии безопасности всем творческим коллективам города. Ведь, кроме уже упомянутой детской балетной школы в оперном, в театре им. Горького работает детский театр «Золотой ключик», практически во всех театрах города проводятся детские спектакли. Могут ли родители, приводящие своих детей на подобные мероприятия, быть уверенными, что они не пострадают от очередного люстрационного налета?

Неужели наши власти и наши правоохранители, получающие, смею напомнить, зарплаты в том числе и за счет налогов, честно заплаченных как работниками, так и поклонниками того самого оперного, который они не в состоянии оградить от погромов, надеются спустить ситуацию на тормозах, чтобы не портить отношения с так называемыми активистами Майдана? Мол, театралы пошумят и успокоятся, внимание горожан переключится на другие актуальные проблемы, а в итоге война все спишет.

А тем временем те, кто стоит за спиной непосредственных исполнителей этого явно заказного безобразного и весьма топорно поставленного спектакля, в очередной раз наживутся за счет горожан, оттяпав под шумок у громады, то есть у нас с вами, оперный театр. И, возможно, не только его, – в центре города есть еще несколько лакомых кусков, занятых учреждениями культуры, которые пока «ничьи», т.е. принадлежат государству или городской громаде. И вместо которых, если вовремя подсуетиться и под предлогом люстрации посадить в кресло руководителя нужного человека, как это пытались сделать в оперном (интересно было бы знать, что собой представляет этот самозваный кандидат в директора, которого люстраторы таким оригинальным способом пытались посадить в кресло Шароварова, а еще интереснее, – кто же скрывается за его спиной), можно отгрохать очередной торгово-развлекательный центр, которых так не хватает в нашем городе.

Благодаря вовремя поднятому вокруг этой некрасивой истории шуму, дело за хулиганство милиция уже завела. Видео устроенного в театре безобразия имеется в изобилии, поэтому идентифицировать непосредственных исполнителей следствию не составит труда. Хочется верить, что наказанием наиболее ретивых из них дело не ограничится, и общественность узнает и имена заказчиков. И что бывшие и нынешние сотрудники театра, чьи имена напрямую связывают с организацией этого возмутительного действа, перестанут чувствовать себя героями и тоже понесут заслуженное наказание. И руководителям других учреждений культуры, увольняя пьяного сторожа или профнепригодного артиста, не придется опасаться визита люстраторов.

 

В театре сенсация! — Премьера!? — Люстрация!

Мой скромный блог, посвященный исключительно делам театральным, по всем законам жанра должен был быть бесконечно далек от политики. Однако сложилось не так, как задумывалось. Ибо политика бесцеремонно вломилась сегодня в дверь Днепропетровского государственного академического театра оперы и балета, представившись люстрацией и потребовав голову директора театра.

            Видимо, взяточники, коррупционеры и проворовавшиеся чиновники в городе уже закончились. Осталось только разорить гнездо сепаратизма в академическом театре.

            Впрочем, на вид самозванные люстраторы, у которых, по моим сведениям, отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие их грозные полномочия, больше напоминали гопников, чем борцов с коррупцией, что наводит на мысль, что вся эта история – не более чем заказная акция. Либо кому-то не слишком разборчивому в средствах приглянулось кресло директора театра (а ходят упорные слухи, что претендует на него некий местный чиновник, которому культура Днепропетровска в немалой степени обязана своим нынешним плачевным состоянием), либо кто-то таким незамысловатым образом сводит с нынешним директором старые счеты. Но какими бы ни были мотивы заказчика этой некрасивой истории, ее главному герою – директору театра Александру Шароварову, ставшему сегодня жертвой возмутительного и совершенно недопустимого в цивилизованной стране самоуправства, от этого не легче.

            Формальным поводом для визита незваных гостей стала якобы сепаратистская символика, изготовлением которой опять же якобы занимался пошивочный цех театра, о чем в интервью одному из местных телеканалов поведала мамаша одной из экс-солисток нашей оперы. Особую пикантность ситуации придает тот факт, что у упомянутой певицы давний конфликт с администрацией театра. Непризнанный талант весьма своеобразным способом доказывает свою профпригодность, дело доходило даже до анонимных обвинений в сексуальных домогательствах на публичном Интернет-ресурсе. История эта тянется уже не первый сезон и известна довольно широкому кругу театралов. Другой обвинитель, раздававший интервью, уволен из театра за появление на работе в нетрезвом виде. Настолько не трезвом, что на ногах не держался, когда на него наткнулся директор.

            Ну и раз уж я так щедро раскрываю здесь неприглядные тайны театрального закулисья, упомяну и еще один любопытный факт, который не стал достоянием широкой общественности. Дикость сложившейся ситуации вынуждает меня это сделать.

В начале нынешнего театрального сезона директор театра уволил солиста оперы за отказ исполнить гимн Украины на концерте в честь Дня независимости. Но историю раздувать не стал, сор из избы не выносил, без лишнего шума спровадив принципиального певца на пенсию. А то бы сейчас ходил в героях и патриотах, а не в сепаратистах. Такой вот парадокс.

            Но у кого есть время и желание проверять достоверность информации и непредвзятость источников, если наклевывается очередная сенсация вполне в духе времени? Журналисты слетелись, как мухи на мед. Мы такого количества прессы даже на недавнем юбилее театра не видели!

 

На правах старожила зрительного зала, уж третий десяток лет пристально следящего за происходящим на сцене и за кулисами Днепропетровского оперного, которого до глубины дущи возмущает сегодняшний беспредел, считаю своим долгом заявить следующее: никто, ни при каких обстоятельствах и ни по каким мотивам не имеет ни малейшего права без ордера или постановления суда вторгаться в помещение театра, самоуправствовать, устраивая осмотры и обыски, хамить балеринам и народным артистам, пытаюшимся прекратить безобразие, угрожать, а уж тем более применять меры физического воздействия к директору театра. НИКТО. Даже самый пламенный борец с коррупцией. Даже если директор самый махровый сепаратист.

            Есть претензии – доказывайте свою правоту в суде. Обращайтесь в СБУ и прокуратуру. Как полагается в цивилизованной стране. Только будьте готовы, что там потребуются более весомые доказательства, чем голословные обвинения бывших сотрудников театра и подброшенный в кабинет директора триколор. И что обвинения надо еще доказать, а вот за сегодняшнее возмутительное самоуправство придется отвечать. И очень надеюсь, что не только стрелочникам, засветившимся на видеозаписи устроенной в театре вакханалии, но и организаторам этого безобразия, поставившего под угрозу творческий процесс и нормальную жизнедеятельность театра.

 Можно по-разному оценивать деятельность А.Шароварова на посту директора театра, его стиль руководства, деловые и человеческие качества. Можно и нужно критиковать, спорить, указывать на недостатки, как мне уже не однажды случалось это делать в моих заметках. Но на фоне сегоднящнего возмутительного происшествия все разногласия, претензии и противоречия отходят на второй план. Потому что целятся вроде в директора, а убьют театр. Поэтому говорю совершенно искренне:

 Уважаемый Александр Викторович! Держитесь! Не дайте себя сломать! Вас поддерживает труппа театра. За Вас сегодня всей душой переживают зрители, не представляющие своей жизни без оперного. Мужества Вам и сил!