Афиша июня 2016

Вот и подходит к концу 42-й театральный сезон. Держу в руках буклет с репертуаром и с грустью понимаю, что в этом сезоне надеяться уже больше не на что. Так и остались мы с одним-единственным спектаклем «Княгини Ольги», с двумя спектаклями «Трубадура», с одним вечерним «Дон Кихотом»… И многие любимые публикой постановки, увы, так и не вернулись на сцену театра. Но хватит о грустном. Посмотрим, чем же порадует последняя афиша нынешнего сезона.

         Продлится сезон до 25 июня, на прощанье нам покажут «Травиату». А на следующий день последним прощальным аккордом станет отчетный концерт Днепропетровской детской школы классического танца.

         Оперная часть афиши, к счастью, выглядит разнообразнее, чем в мае. Все-таки еще три оперы, кроме двух спектаклей «Травиаты» с разными составами. «Евгений Онегин» с Н.Еременко в партии Татьяны, «Турандот» с Н.Сандак и Э.Сребницким, «Кармен» с О.Ус в главной партии. Плюс еще «Кармина Бурана», «Летучая мышь» и «Сорочинская ярмарка». Большего, наверное, ожидать нельзя, учитывая, что театр недавно остался без главного дирижера.

         В балетной части афиши прежде всего привлекает внимание анонсированный дуэт Е.Печенюк и Е.Кучвара в «Лебедином озере» и «Праздник на пуантах». Правда, сто раз доказано, что анализировать анонсы балетных составов в нашем театре дело крайне неблагодарное, поскольку они меняются чуть ли не в день спектакля, а порой и вовсе такое ощущение, что попадают в буклет с потолка… Но будем надеяться, что июнь станет счастливым исключением из общего правила, и мы увидим всех заявленных исполнителей. Кроме уже упомянутых спектаклей, нас ожидают еще «Ромео и Джульетта», вечер одноактных балетов («Шопениана» и «Пахита»), «Спящая красавица», «Это танго в июне» и «Фокстрот 12 стульев».

«Риголетто» 25.05.2016

Пожалуй, с меня хватит. Самое ужасное, что я вижу, что все учасники спектакля выкладываются, и не могу не понимать, что вот это, по-видимому, на сегодня предел возможного для «Риголетто» в нашем театре и в этом конкретном составе. Что никакой волшебник, то есть дирижер, сколько ни дай ему времени на подготовку спектакля, взмахом своей палочки не превратит нашего герцога в Карузо, а Риголетто – в Гобби. Очень жаль, что одна из моих любимых опер в следующем сезоне скорее всего пополнит и без того немаленький список спектаклей, которые я не посещаю. Подожду до лучших времен. Появятся же когда-нибудь в нашем театре новые имена! А до тех пор не вижу смысла портить удовольствие ни себе, ни тем, кому такой уровень исполнения нравится (а их, судя по бурным овациям в финале, большинство).

«Шопениана» 22.05.2016

Как же все-таки потрясающе смотрится в романтической Фокинской «Шопениане» пленительная хрустальная хрупкость Елены Салтыковой! Ее нежный невесомый образ словно соткан из грез и полутеней. А Юноша в исполнении Евгения Кучвара – настоящий очарованный странник в этом эфемерном мире теней. Обычно свойственная его исполнительской манере эффектность, энергичность и экспрессивность здесь сменилась удивительной мягкостью, легкостью и лиризмом. Получился невероятно поэтичный и проникновенный дуэт, необычайная гармония которого предощущалась еще в исполненном этими артистами 7-м вальсе, включенном в программу «Праздника на пуантах». И вот наконец мы увидели в их исполнении полноценный спектакль. Спектакль, вернувший мне забытую магию «Шопенианы»…

«Травиата» 20.05.2016

К сожалению или к счастью, но артисты — тоже живые люди. И, случается, болеют. Бывает, что и в день спектакля. К чести администрации театра, несмотря на то, что обе наши штатные Виолетты выбыли из строя, спектакль не отменили, а сумели оперативно найти замену, пригласив солистку Харьковской оперы Елену Старикову. Догадываюсь, насколько сложно было решить эту проблему в день спектакля.

Гостья порадовала прежде всего хорошей школой. А еше — красивыми платьями, видимо, из собственного концертного гардероба, смотревшимися намного органичнее халатов, придуманных нашим художником.  Понятно, что невозможно, войдя в незнакомый спектакль буквально с колес (а времени не было не то что репетировать, но даже толком распеться), спеть и сыграть идеально. И вот тут сразу виден уровень. Впору благодарить судьбу за удачное стечение, казалось бы, совершенно неудачных обстоятельств, подарившее нашей публике счастливую возможность послушать такую певицу.

Ну, и неизбежная ложка дегтя напоследок. Человек приехал из Харькова, чтобы спасти наш спектакль. Продемонстрировал при этом высочайший профессионализм. А вот администрация театра, найдя замену заболевшей солистке, почему-то сочла свою миссию выполненной и не позаботилась даже о цветах для гостьи. Не очень красиво и не слишком гостеприимно.