Можно было бы и промолчать, но…

Эти бесконечные «но» я перебираю в уме перед каждой публикацией в этом блоге. Можно было бы пощадить самолюбие нашей примы и чувства ее многочисленных поклонников. Промолчать просто из уважения к ее многолетней верности нашему театру, ответственности, таланту и трудолюбию… Поверьте, я все это вижу и очень ценю.

Только вот снова молча смотреть на подгибающиеся колени партнеров больше нет сил.

Говорят, в балетных училищах учениц, чей вес превышает 55 кг, просто не допускают к поддержкам. Во взрослой балетной жизни все не так строго. Особенно в невеселых реалиях нашего провинциального театра, где просто некому танцевать. Но и здесь должны быть какие-то пределы. Складки на талии, четко обозначенные ставшими вдруг тесными костюмами, ни за каким мастерством и артистизмом не спрячешь.

Проблема еще и в том, что альтернативы нет. И тем нашим танцовщикам, которые способны исполнить главные партии в классике, а их у нас можно пересчитать на пальцах одной руки, придется носить. Или носить, или не танцевать. И если не жаль глаз зрителей, то уж спины и колени партнеров можно бы и пожалеть!

Первая афиша нового 44-го сезона

До открытия нового 44-го театрального сезона Днепропетровского академического театра оперы и балета остается меньше двух недель. Кассы уже работают, буклеты с репертуаром на конец сентября-октябрь отпечатаны. Самое время посмотреть, чем же собрались радовать зрителя. И есть ли, чему радоваться.

Итак, новый театральный сезон стартует 22 сентября. Откроется он премьерой прошлого сезона — постановкой Д.Омельченко «CARMEN & JOSE» с нашей ведущей балетной парой в главных партиях. Как по мне, выбор для начала сезона в академическом театре весьма спорный. Модерновая постановка, очередная интерпретация популярнейшего сюжета, несомненно, нашедшая своего зрителя, но вряд ли могущая претендовать на то, чтобы быть лицом театра в день открытия нового сезона… У нас в репертуаре пока еще, слава Богу, осталась вечная классика. Вот с нее и бы и начинать, не нарушая многолетней традиции.

Как водится, в межсезонье театр не баловал своих поклонников новостями. На сайте театра до сих пор не удосужились даже опубликовать результаты конкурсов на вакансии, которые прошли еще в конце августа. Режим сверхсекретности продолжает процветать! Да и сезон мы открываем последними из всех оперных театров Украины.

Что ж, придется мне слегка приоткрыть завесу тайны. В оперной труппе сразу трое новых солистов. Всех их мы услышим в «ГРАНД-КОНЦЕРТЕ солистов оперы и симфонического оркестра», который состоится 23 сентября. Вот с него я, пожалуй, свой очередной новый зрительский сезон в Днепровской опере и начну. Тем более, что концерт обещает стать действительно интересным. И по-настоящему оперным. Не будет только хора, который сейчас гастролирует в Китае. Зато раздобытый в недрах театрального закулисья список номеров радует наличием в нем новых имен и оперных арий, которые не часто звучат на нашей сцене.

Следующим спектаклем нового сезона станет «Дон Кихот» — тоже не частый гость в нашем репертуаре. В главных партиях заявлены Елена Печенюк и Евгений Кучвар.

К сожалению, из балетной классики в сентябре-октябре мы увидим еще только «Лебединое озеро» с Е.Печенюк  и Д.Омельченко. Не густо, прямо скажем. Снова некому танцевать? Судя по отсутствию в буклете имен А.Чорича и А.Белана, оба этих востребованных солиста где-то на гастролях. Зато в афишу втиснули сразу три спектакля «CARMEN & JOSE». 12 октября в нем анонсировано сразу две премьеры — Александра Зомбо в партии Хозе и Александра Габелко в партии Торреро. Их партнершей станет Екатерина Шмигельская. Правда, увидеть это повезет не всем: работающим зрителям будет непросто попасть на спектакль, начинающийся в 17.00. Практика целевых спектаклей с ранним началом, похоже, продолжится и в новом сезоне. Хотя ни на одном из тех, на которые мне удалось попасть в прошлом сезоне, не наблюдалось аншлага, который бы ее оправдывал. Но администрация театра считает иначе. В двух других спектаклях анонсирован первый состав -Е.Печенюк, Д.Омельченко и Е.Кучвар. Кроме этого из балетов в реперуаре присутствуют только «Иисус», «Фокстрот 12 стульев» и «Это танго в июне». На первый из них, пожалуй, стоит сходить, потому что следующего показа ждать, скорее всего, придется до Пасхи. Ну, а Кармен и Стулья — зрелище сильно на любителя. Балетоману там делать, как по мне, совершенно нечего. «1000 и 1 ночь» снова, насколько мне известно,  везут на гастроли, а своему зрителю не покажут. Своим — «CARMEN & JOSE» и другие поделки местных мастеров-искусников от хореографии.

С оперной частью первой афиши нового сезона дела обстоят намного лучше. Главное событие октября  — возвращение 20 октября на сцену оперы М. Мусоргского «Борис Годунов». В партии Бориса заявлен Владимир Гудзь, для которого это будет третий выход в этой партии.

Еще одно событие — опера Р. Леонкавалло «Паяцы», приуроченная к юбилею народного артиста Украины Эдуарда Сребницкого. Свое 80-летие неувядающий мастер Днепровской и украинской оперной сцены, поражающий своим творческим долголетием,  отмечает как раз сегодня, 12 сентября. Спектакль состоится 28 октября.

Первым оперным спектаклем сезона станет вечер одноактных опер — «Директор театра» и «Жена двух мужей». А 6 октября мы во второй раз услышим  оперу Г.Доницетти «Любовный напиток», премьерой которой театр завершил свой 43-й сезон. Петь будет тот же состав исполнителей.

Кроме этого в оперной части афиши у нас еще «Травиата». Солисты оперы и хор задействованы также в «Иисусе» и «Кармина бурана».

Не может не радовать и возвращение на сцену камерного жанра. Он представлен спектаклем » И жизнь, и слезы, и любовь»  и вечером романса «Чарівні мелодії кохання».

Не обошлось и без обоих наших представителей легкого жанра, — «Летучей мыши» и «Сорочинской армарки». Детский репертуар представлен сказкой «Карлик Нос».

Таким станет начало нынешнего театрального сезона. В афише, как и в жизни,  нашлись поводы и огорчиться, и порадоваться. Но в 44-м сезоне все только начинается. Поэтому желаю театру и его зрителям яркого и успешного нового сезона. И пусть всем, независимо от того, по какую сторону занавеса определила нас судьба, театр дарит вдохновение и радость.