Мысли по поводу одного ухода

Как оказалось, услышанный нами 28 января «Евгений Онегин» стал последним спектаклем Надежды Еременко в качестве солистки Днепровской оперы. Придя в театр в 2009 году, Надежда успела перепеть практически все сопрановые партии нашего небогатого репертуара. Непокоренными вершинами оставались только Аида и Ярославна. Меломаны, раззадоренные обещаниями грядущих премьер, уже грезили о ее Тоске,  Амелии, Лизе. Верю, что все это и многое другое она непременно споет. Правда, уже не для нас.

Но статья эта не столько запоздалые сожаления об еще одной потере талантливой перспективной солистки, сколько еще один упрек по поводу информационной политики театра, точнее, ее полного отсутствия.

Здесь у нас просто-таки непаханное поле. Чего стоит один только прощальный спектакль бывшего главного дирижера театра Владимира Гаркуши, прошедший в прошлом сезоне при практически пустом зале. Лично мне удалось узнать, что он прощается с театром из случайно попавшегося на глаза комментария на ютубе. Ни афиши, ни информации на сайте театра (зачем вообще нужен сайт, на котором нет свежих театральных новостей!?), ни даже объявления перед началом спектакля. Не заслужил.

Получается, что кроме редких премьер и юбилейных концертов, театру нечего о себе рассказать. Нет у нас ни первых исполнений партий, ни новых имен, ни юбилейных показов спектаклей и исполнений партий — 50-х, 100-х, ни событий… Точный состав исполнителей балетов последнее время вообще можно узнать только во время просмотра спектакля. Накануне его в театре не вывешивают, анонсы в буклете с репертуаром часто не совпадают с реальностью, в программке отмечены не все исполнители… Хорошо, если кто-то из артистов приоткроет завесу тайны. Так совершенно незамеченными прошли 2 последних премьеры А.Белана в партиях Ромео и Ланкедема, первое выступление Ю.Захаренко в трио одалисок, сценический дебют юной И.Байтлер в партии Щелкунчика-куклы и китайском танце и многое другое.

А ведь при грамотном подходе все это — повод лишний раз привлечь интерес публики к происходящему в театре. Причем при минимуме финансовых вложений. Причем именно театральными событиями, а не очередным скандалом.  Расскажите же всем наконец, что в Днепровском оперном не только ярмарки и скандальные истории! И не от случая к случаю, а постоянно. Как это делают в той же Одессе, анонсируя на сайте театра каждое первое исполнение партии. И без разницы Одетты или 4-го лебедя в танце маленьких лебедей. Публике интересно!